Казань

Подскажите, если работа сезонная, то это что означает? Если сезон для работы данной кончится, тебя уволят что ли или запись сделают о роспуске - вопрос №4933931

сотрудников до такого — то месяца? Будут ли я по окончанию сезона для данной работы продолжать быть их сотрудников или сезон закончился, вы уволены, новые приходят? Или в отпуски просто?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Даниил! Да, это значит, что на период такой работы заключается срочный трудовой договор (ст.59 Трудового кодекса РФ), который прекращает свое действие после окончания его срока (ст.79 Трудового кодекса РФ).

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
… для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

Согласно статье 293 Трудового кодекса РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Buh