Томская область

Строительство на субарендованной земле - вопрос №4934174

У ЗАО в субаренде часть земельного участка, категория земли: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование 0.1. Содержание данного вида использования включает в себя размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Запрета на строительство объектов в договоре аренды у Арендатора (ООО) нет. 1. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.02.2016г. № 113-П «Перечень иных случаев, для которых получение разрешения на строительство не требуется» без разрешения на строительство мы как субарендаторы можем построить склад и оформить на него право собственности? 2. Нужно ли согласие арендатора на строительство склада и на оформление права собственности? 3. Нужно ли согласие Муниципалитета на строительство такого объекта? 4. Нужно ли для регистрации договора субаренды ставить часть участка на кадастровый учет?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.
Если есть разрешение арендатора и субарендатора, то можете построить склад объёмом до 300 кв.м. Это, получается, не более чем 10 на 10 метров и высотой не более 3 м. При этом  склад нельзя отапливать, размещать там производство, сортировку, упаковку, подвесное грузоподъемное оборудование. Согласие должно быть прописано в договорах или выражено в отдельном документе. Договор со сроком аренды до 12 месяцев регистрации не требует.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья Здравствуйте! Согласно ст. 615 п. 2 и 3 ГК РФ, если субарендатор, пользуется имуществом нарушая условия договора, то субарендодатель вправе расторгнуть с Вами договор и потребовать возмещение убытков. А по договору у Вас не предусмотрена возможность строительства какого либо объекта недвижимого имущества, а тем более его регистрация, также такое право не дает федеральное законодательство. Такие действия будут называться, существенным нарушением условий договор, другими  словами Вы построите объект самовольной постройки. Также объект самовольной постройки построенный без согласия арендодателя, может быть снесен по требованию арендодателя без возмещения затрат на его строительство (п. 3 ст. 623 ГК РФ).  И еще так как, у Вас договор субаренды, а не аренды самостоятельных прав и обязанностей по объекту субаренды Вы не имеете, за все ваши действия отвечает арендатор.

Buh