Можно ли перевестись с университета в колледж? - вопрос №4934364

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Перевестись из университета в колледж вполне возможно. Так, в соответствии с пунктом 6 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124, перевод обучающихся возможен с программы специалитета или бакалавриата (то есть с программ высшего образования) на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих (то есть на программы среднего профессионального образования, которые реализуются в колледжах).

Да, Вы можете перевестись из университета в колледж. Но учитывайте один момент – перевод из вуза в колледж с сохранением отсрочки от армии невозможен. Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами при переводе из одной образовательной организации в другую организацию на программу того же уровня образования. То есть при переводе из вуза в другой вуз отсрочка от армии сохранится, но при переводе из вуза в колледж (Ваша ситуация) отсрочки от армии не будет. Если Вас устраивает такая ситуация, то можете смело переводится из вуза в колледж.

Елена Катионова