Добрый день! Я все время конкурирую со своей подругой ,которая даже мне не подруга ,мы жили в одной общаге с ней вместе и это уже в прошлом как 3 - вопрос №4934443

года назад, но я до сих пор реагирую неадекватно на её успехи. Я не могу от неё абстрагироваться, хотя общаемся мы редко, видимся раз в год, общение только по социальным сетям. Была ситуация что нам нравился один парень когда мы жили в общаге и тогда она пыталась как то унизить меня перед ним, а он пытался постоянно нас сравнивать. Из за всей этой ситуации у меня начались расстройство пищевого поведения. После того как я закончила обучение, я и похудела и есть дело которое мне нравится. Но когда люди ко мне относятся нормально, я до сих пор чувствую удивление, что нормальное уважительное отношение. Я не знаю как перестать реагировать и вообще забыть этого человека, как вообще научиться прощать и жить не оглядываясь на прошлое.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия!
Есть в нашей жизни такие люди, которые пытаются ставить нам палки в колёса, но делают они это только с теми людьми, которых боятся, которых считают лучше и успешнее себя. Всё дело в том, что и ваша мнимая подруга, возможно делала из себя какую-то успешную, но на деле всегда завидовала вам и пыталась сделать вас хуже её самой через унижение вас, разве так делают смелые и уверенные в себе люди? Сами подумайте? Если бы она не боялась вас и не видела в вас конкурентку, она бы так жалко себя не вела с вами.
Отпустите прошлое так как оно убивает ваше будущее, пока вы перевариваете события прошлого, настоящее проходит мимо вас, а вам надо жить дальше, учится, творить, влюбляться, в этом и состоит жизнь, а те кто не могут и не умеют вас принять такой какая вы есть, вы должны и близко к себе не подпускать. Держите около себя только достойных людей, с ними и вы станете лучше, укрепите свою веру и свой дух.
Здравствуйте Анастасия. Рядом сваи нет никого лучше вас. Ситуация конкуренции между женским полом довольно распространённое явление. Реагировать и брать за критерий своей жизни других людей это: 1) Не любить, не уважать и не ценить себя. 2) Тратить ресурсы на то, за что потом придётся расплачиваться уже своими ресурсами (Потеря настроения как минимум, как максимум может дойти и до здоровья, легко). 3) Не получать удовольствия от факта собственного существования и собственной жизни. 4) Упускать огромное количество возможностей для собственной реализации, для собственного успеха и счастья 4) Выбирать ошибочные мысли и действия, которые приводят к нежелательным результатам. Для многих это не просто, но нужно научиться к внутренней автономии. Чтобы иметь внешнюю свободу, в первую очередь нужна внутренняя свобода, независимость. Важность мнения других людей, (если их мнения не касается чего-то важного в нашей жизни), должно быть ровно нуль. Это если вкратце. Спасибо. Желаю сил, и успехов.
Здравствуйте, Анастасия!
Вам важно научиться замечать свои достижения и достоинства, научиться ценить и уважать себя. Вы и подруга разные люди, Вам не нужно сравнивать себя с ней. У Вас свои достижения, у подруги свои. Главное увидеть эти достижения и не обесценивать!
«расстройство пищевого поведения.» — Нужно очно обратиться к психиатру. Вы проходили психотерапию? Работайте с психотерапевтом или с психологом.
Важно:
1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и н неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет». Умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
3. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! именно Вы выбрали её для сравнения! Вы сравниваете себя с ней, потому что для Вас привычно находится в этой оценочной системе. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!