Выписали гормональные препараты для лечения аденомиоза(болей нет.кровотечений тоже) эндометриоидных кист яичника (менее 3см)Не хотела бы их пить.посоветуйте - вопрос №4934471

чем можно заменить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению лечение таких кист либо оперативнее, либо с применением гормональных препаратов.

Во-первых, даже если эндометриоидная киста развивается в организме женщины бессимптомно, рано или поздно она себя проявит.

Во-вторых, возможны перекручивание или разрыв эндометриоидной кисты, что может привести ко внутреннему кровотечению. А это уже прямая угроза жизни.