Москва

Добрый день, ситуация следующая: меняем адрес местонахождения из региона в Москву. На втором этапе получаем решение об отказе в связи с несоответствием данных ФИАС данным, указанным в форме Р13014. В - вопрос №4934534

600 p
ФИАС указаны: город, муниципальный округ, улица, дом, помещение. Также есть выписка из ЕГРН, где указан этаж. Арендодатель предоставил поэтажный план, где указана комната. Все данные были внесены в форму Р13014 с приложением всех документов. Вопрос: правомерен ли отказ? Можно ли его обжаловать? Либо сначала привести в соответствие адреса в ФИАС и ЕГРН? И что делать с комнатой? Не указывать? Тогда получается, что сведения предоставлены не в полном объёме?
Вопрос задан анонимно
17.10.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Данные в Р13014 вносятся в соответствии с Вашим договором аренды (субаренды), который Ваша организация заключила с собственником офиса. Сдача комнаты в помещении, а не помещения целиком вполне допускается Гражданским кодексом РФ (смотрите п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»). Поэтому Вы вправе указать в форме определённую комнату в качестве своего юридического адреса, если такая комната указана в Вашем договоре аренды (субаренды).

Если Ваша организация имеет офис в этой комнате, то отказ налоговой незаконен. ФИАС И ЕГРН тут совершенно не при чём. Важен сам факт Вашего нахождения по адресу, указанному в форме Р13014. 

Поэтому обжалуйте отказ налоговой. Сначала — жалоба в УФНС, и если там откажут — тогда в арбитражный суд (ст.25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Для составления жалобы или иска — пишите в чат юристам сайта.

С уважением.

17.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Скорее всего какие то данные были не верными с юридической стороны. Вы не описываете где находится комната в общежитии или в квартире. Если комната находится в квартире, то комнатам в квартире не присваивается отдельный номер (как квартирам), а присваивается кадастровый номер. Если это так, то Вам и отказали и здесь ничего неправомерного нет. Вам лучше обратиться в тот ФИАС лично и узнать в чем заключается Ваша ошибка или найти другое место для регистрации.
17.10.22
Добрый день!

Если различия в указании адреса в Вашем договоре аренды и в гос. справочнике отсутствуют, а Вы отразили адрес верно (не только достоверно указав реквизиты, но и надлежащим образом заполнив адресные сокращения), то скорее всего отказ налоговой в регистрации смены адреса является незаконным. Я часто менял адреса для юр. лиц в крупных городах России (включая Москву). Как правило, органы ФНС всегда в первый раз отказывают в регистрации по надуманным причинам (видимо, проверяют таким образом серьезность намерений, но чаще всего сопротивляются возникновению на их территории нулевых компаний или вовсе с отрицательными показателями). Обычно жалоба в вышестоящую инстанцию помогает преодолеть это административное препятствие.
18.10.22
Добрый день! А как вы указали комнату? не совсем понимаю… номер? Это общежитие или офисное здание? Что указано в договоре и на каком основании. Может арендодателю просто захотелось думать что это комната к примеру №5..)
Обжаловать я не советую. Т.к. во-первых вы попросту потеряете время, а во-вторых редко бывает такое, что гос. органы отменяют своё решение). Проще я думаю уточнить реальную причину разночтений и устранить.
Указываете адрес в соответствии с регистрацией-ФИАС и всё.
18.10.22
Если в договоре аренды фигурирует номер комнаты, то его также указываете (сокращение «КОМ.»). Если же номер комнаты в тексте договора не фигурирует, то ФНС на этом основании также могут отказать в регистрации — будет отсутствовать полная ясность, в каком именно помещении регистрируется юр. адрес. Не берусь утверждать насколько правомерным в таком случае будет отказ ФНС в регистрации, и необходимо ли его обжаловать. В моей практике были подобные случаи, когда ФНС отказывали в регистрации по причине отсутствия указания номера  конкретного помещения — даже если мои клиенты арендовали все здание целиком. Но мы всегда шли путем наименьшего сопротивления — вносили соответствующие исправления (в договор аренды с указанием конкретного номера помещения, а также в заявление в ФНС), и всегда этого было достаточно для регистрации.
18.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store