как бороться с депрессивным настроением, если нет друзей или партнера - вопрос №4934982

как бороться с депрессивным настроением, если нет друзей или партнера? не общаюсь вообще ни с кем. изредка могу всего лишь паре человек написать в сети, на что они ответят однотипным сообщением типа «ок» и на этом все. сегодня вот вообще никому не писала, ну мне, соответственно, тем более никто не писал. просто везде, чтобы побороться с депрессией, советуют обратиться за поддержкой к близким людям или знакомым. а у меня вот проблемка, хахах. денег на психологическую помощь тоже нет. учеба возбуждает только ненависть во мне, ощущаю, что скоро отчислят, и что все одногруппники смеются с моей тупости. никакое занятие не приносит удовлетворения, только еда на короткое время поднимает уровень серотонина (поэтому я еще и толстая). ну, а те хобби, которыми я бы, возможно, хотела заняться, стоят денег, которых нет. подрабатывать не могу идти, ибо жуткая социофобия, а без таланта мне дорога только в сферу обслуживание — то есть туда, где надо общаться со всеми типами людей (дда, мне 20 лет, сижу на шее у бабушки, матери нет).предполагаю, что справиться с этим в таком положении никак, и нужно просто готовиться к скорой смерти, хочу убедиться в правоте своих выводов. ненавижу себя прям от всей души, хахах.

Ответы

Здравствуйте, начните хотя бы с медитации, они успокоят ваш беспокойный ум. Иногда в ходе медитаций приходит ответ по какому пути нужно идти
17.10.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
18.10.22
Добрый день.
Проблема ведь не в том, что «все смеются над вашей тупостью» и вы «толстая»- это ваше субъективное мнение. Я вижу, что ваш путь лишен любви, желания что-то менять и идти вперед. Понимаю, что скорее всего, нет должной поддержки и родительского одобрения и благословения,  вы чувствуете себя одинокой сейчас и кажется, что весь мир против. Но скажите себе, что " У ТЕБЯ ЕСТЬ Я"! Что вы сильная и сами себя любите и возьмете ответственность за свое светлое будущее. И тогда, возможно, начнется совсем другая жизнь.
И не забывайте, что  у вас есть такой потрясающий ресурс как молодость. Ее нельзя купить ни за какие деньги)
25.10.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store