Здравствуйте!) Скажите, нормально ли то, что человек хочет быть постоянно один и не хочет никого видеть Раньше мне было невыносимо больно и грустно - вопрос №4935929

быть одной, было ощущение внутренней пустоты, что меня бросили, что я никому не нужна, это были очень тяжёлые состояния Меня тогда предала мать, предал брат А мать меня предала 2 года назад, очень жестоко со мной обошлась На работе удивляются как ты одна? А тебе не грустно /не скучно, я говорю нет и реально мне не бывает скучно одной,, как раньше, а грустно только из-за каких-то ситуаций и несправедливости Нормально ли это, что раньше я не могла быть одна и сильно страдала, а сейчас я не страдаю и хочу быть одна в тишине и подальше от людей? Или это всё же повлияли предательства самых близких людей так повлияло или я просто сама стала настолько полноценной, что легко обхожусь без кого- либо рядом?
P s У меня немного изменилось мировоззрение: после осознания того, что человек всегда один, мне стало намного легче, а потом и вовсе прошла тяжесть на душе в плане одиночества /ненужности и пр.… Понимаю что одиночество — это легко решаемая задача Но всё же иногда бывают тяжёлые, непонятные ситуации, когда хотелось бы чтобы тебя кто-то подбодрил, дал совет, ловлю себя на мысли но, грустно от этого не становится, по большей части вижу огромные плюсы быть одной

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
«по большей части вижу огромные плюсы быть одной»
Это главное. Главное, что Вам хорошо. Думайте о себе, Вы не должны делать так, как хотят другие люди. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Нет ничего страшного быть одной. Вы можете делать то, что захотите, Вы свободны. С собой можно хорошо проводить время. Как Вы проводите время наедине с собой? Можно наслаждаться тем, что Вы свободны, можете спокойно позавтракать, спланировать свой день так, как удобно лично Вам. Если Вам нужно с кем-то общаться, то есть друзья, если Вам нужна поддержка, рекомендации, то есть психологи.
Вы указали: «Психология / Депрессия и апатия»
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы приняли осознание своего одиночества, НО, у человека есть и другие потребности — в общении, в любви, в близости, в заботе, во внимании — а всё это можно удовлетворить, выстраивая отношения. Возможно, сейчас Вы убегаете в своё одиночество, так как там безопасно — не надо выстраивать отношения, эмоционально сближаться, так как пока Близость с людьми для Вас небезопасна.