Калининградская область

На руках имеется Свидетельство на право собственности на землю от 21 апреля 1998г. В графе "Ограничения в использовании и обременения участка земли" указано: зем.уч. обременен долей земель общего поль - вопрос №4936554

Fast traslate Icon translate указано: зем.уч. обременен долей земель общего пользования (без выделения в натуре), находящихся в общей совместной собственности членов СТ, подлежащей обложению зем. налогом и отчуждению совместно с основным участком. Данный документ был у родственника, который подарил мне зем. уч-к. При переоформлении выдали выписку из ЕГРН (от 2018г.), где в графе «обременения и ограничения» ничего не указано. Было проиграно судебное дело (СНТ установило ВЛ на моем участке), и в решении суда меня «ткнули носом» в «исходный документ» (Свидетельство от 98г.), якобы, у вас участок с ограничениями, что вы хотите!? Хотелось бы получить грамотный ответ. Что значит «обременен долей земель общего пользования (без выделения в натуре), находящихся в общей совместной собственности членов СТ»!?

Ответы

Здравствуйте Юлия! обременен, это означает ограничение прав владения, пользования или распоряжения, в зависимости от установленного обременения. Выдел в натуре, подразумевает что этот клочок земли не может быть оформлен как самостоятельный участком и ему не будет присваиваться кадастровый номер. То есть Ваш участок не возможно разделить, так чтобы этот клочок земли стал самостоятельным участком и обременение с вашего участка было снято. А также Вы не сможете потребовать переноса линии электропередачи, так как на вашем участке нет точных данных на какую часть участка распространяется обременение.
Добрый день. Без изучения судебного решения — это гадать на кофейной гуще. В целом, разместить ЛЭП на вашем участке СНТ вправе на условиях установления судом сервитута (права ограниченного пользования земельным участком) и уплаты вам платы за пользование частью вашего з/у, занятого ЛЭП. Тут не имеет значения, что было указано в свидетельстве от 1998 г.  Обременить участок долей земель общего пользования нельзя, так как либо участок в вашей собственности, либо в общедолевой собственности СНТ. Не может участок быть одновременно частной и общей собственностью. Видимо, речь идёт о том, что вы, как участник СНТ, обязаны нести расходы по содержанию общего имущества СНТ. Но это не означает, что вы обязаны предоставлять свой личный участок под нужды СНТ без оснований, предусмотренных законом (например, сервитут).

Buh