Приморский край

Здравствуйте, По какому договору либо расписке нужно оформить возврат денег Арендатору, который за свой счет оплачивает замену деревянного окна на пластиковое в съемной квартире - вопрос №4936579

600 p
Арендатор и Арендодатель договорились, что компенсация стоимости окон в квартире арендодателя будет произведена путем уменьшения арендной платы (ренты) на 50% сроком на 5 месяцев.
Что это за форма договора?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Оформите дополнительное соглашение к договору аренды:

Дополнительное соглашение к договору аренды от "__" ______ г. о зачете стоимости пластиковых окон  в счет арендной платы

г. [вписать нужное] [число, месяц, год]

1. По настоящему соглашению Арендатор обязуется в период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] за счет собственных средств произвести установку пластиковых окон в арендуемом жилом  помещении, расположенном по адресу: [вписать нужное] (далее по тексту — Объект), по видам работ и в объеме согласно прилагаемой к настоящему соглашению проектно-сметной документацией, общей стоимостью [цифрами и прописью] рублей.

2. По настоящему соглашению Арендодатель обязуется с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] осуществлять ежемесячно зачет в счет 50% арендной платы, предусмотренной п.[значение] договора аренды от [число, месяц, год] N [значение], стоимости затрат Арендатора на проведение работ по улучшению Объекта в размере [цифрами и прописью] рублей.

3. При выполнении работ Арендатор обязан:

3.1. Обеспечить соблюдение строительных норм и правил, требований закона и иных правовых актов безопасности строительных работ.
3.2. В срок не позднее [значение] дней с даты окончания работ, установленной [вписать нужное], представить Арендодателю следующие документы:
3.3. Акт выполненных работ, составленный Арендатором и [указать кем].
3.4. Платежные документы, подтверждающие затраты Арендатора на выполненные работы.
4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.

5. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

6. Реквизиты и подписи сторон

Арендатор  Арендодатель
С уважением, Роман.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это условие может быть прописано в самом договоре аренды (найма жилого помещения). Оформить его после исполнения можно актом выполнения работ по замене окон.Саму оплату арендной платы можно оформлять либо распиской либо безналичным перечисление через онлайнбанк.
СОГЛАШЕНИЕ
о внесении изменений в договор аренды в части оплаты на срок.
условия
дата подпись
По сути уже ответили на вопрос. Дополню лишь, что если договор аренды уже заключен, чтобы не переподписывать его, соответствующие условия можно оформить доп. соглашением. Тут только необходимо понимать, что форма доп. соглашения должна соответствовать форме договора. И если договор аренды прошел гос. регистрацию (если он заключен на определенный срок, более 12 месяцев), то доп. соглашение не будет иметь силы, пока не сдать на регистрацию и его.

Buh

Здравствуйте! Самое простое в данной ситуации — это заключение дополнительного соглашения к договору найма (ст.450-453 ГК РФ), а не просто ограничиваться распиской. В доп.соглашении будет прописаны обязательства сторон, в т.ч. в части расчетов за производимые улучшения в жилом помещении, а также объем таких улучшений. Как вариант, указать, что предоставляется скидка в 50% по причине произведенных неотделимых улучшений.
Добрый день!
Понимая Вашу озабоченность, предлагаю и говорю, что проще всего в таких ситуациях оформить нейтральную расписку или договор займа (в инете формы есть). А именно, что Арендодатель взял в долг (займ) у Арендатора денежную сумму в размере .... сроком на 5 календарных месяцев. Возврат обязуется осуществлять ежемесячно в сумме… Проценты за пользование денежными средствами не предусмотрены.
Вот как бы и всё. И просто эту сумму учитываете в ежемесячных арендных платежах.  Будут вопросы,-обращайтесь!
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Для оформления такого возврата денег Арендатору рекомендуется оформить дополнительное соглашение к договору аренды жилого помещения, в котором будет указано условие о компенсации стоимости окон в квартире арендодателя путем уменьшения арендной платы (ренты) на 50% сроком на 5 месяцев. Такое соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано обеими сторонами.

Это не совсем форма договора, а скорее условия дополнительного соглашения к основному договору аренды жилого помещения.

Buh