малоберцовый нерв - вопрос №4937514

Здравствуйте. У подростка совершенно внезапно, без видимых причин появилась проблема. Она сама не может поднимать стопу вверх. Пассивно получается а сама не может. Невролог осмотрела говорит это не истинная невропатия. Отправила на ЭНМГ, показало признаки выраженного очагового поражения моторных волокон глубокой ветви малоберцового нерва справа на уровне фибулярного канала (блок проведения 3 степени).Сказала странно, так как ее картина не совпадает с данными обследования. Дело в том что чувствительность есть по всей ноге. Какие обследования еще пройти и что это может быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
 Внезапное(острое) состояние, повреждение малоберцового нерва часто связано с травматическим повреждением-Растяжение связок, травма колена. ушиб. ( у взрослых интоксикация алкоголем, длительное сдавление в результате крепкого сна)
 Поскольку повреждение глубокой ветви, поражения чувствительности минимальны и могут быть только в первом межпальцевом промежутке.
 Лечение должно быть начато как можно раньше.1.Противоотечные, противовоспалительные, сосудистые, антиагреганты.
Назначение ипидакрина, неостигмина направлено на улучшение нервно-мышечной передачи
 Будут вопросы пишите.
 Всего доброго