Здравствуйте, нахожусь в отпуске сейчас В 5 утра мне позвонила коллега по работе и сказала, что у неё температура 39 и попросила её заменить Я взяла - вопрос №4937860

трубку сначала непоняла, кто это в такое время мне вообще может кто-то звонить, подумала ошиблись номером, думаю сейчас скажу, что ошиблись и все Подняла трубку а мне горюворят:«это Ольга(ни здрасти, не привет) Я сказала :» какая Ольга, я никакую Ольгу не знаю ", так как я в это время ещё не проснулась и мысли не было, что мне могут в 5 утра трезвонить оказывается с работы Она сказала :" Югова, поняла" я говорю да поняла" Можешь выйти на работу, а я тебе отдам деньги за смену, у меня температура 39 «Я ей сказала» У меня болит живот", так и есть Она спросила не можешь, да? Я сказала нет, не могу Все диалог закончился я Не согласилась ещё и потому, что неизвестно когда она мне эти деньги отдаст и почему начальник даёт мой номер телефона другим коллегам, а не сам звонит, к примеру, в 8 утра с просьбой выйти, поидее начальник должен смену поставить в таком случае Да и сказала, «живот болит» она после этого опять спрашивает «значит не выйдешь»? Значит ей плохо я должна её услышать, а то что мне плохо она пропускает мимо ушей Больше всего меня возмутил тот факт, что почему она думает, что мне можно звонить в 5 утра, ни здрасти, ни привет ни сказала, даже не извинилась, что в такое время потревожила, я честно вообще в недоумении, можешь выйти за меня на работу Даже, если бы у меня ничего не болело я бы из принципа не вышла за неё, потому что так не делается Это, как минимум, неуважение Человеку 50 лет, она мне в матери годится и так себя ведёт похабно Ну ты, что это же, я Ольга( будто бы я обязана была узнать её в 5 утра) По хорошему надо было бросить трубку и выключить телефон, а не продолжать с ней разговор Я ей ничего не сказала сразу, что это вообще за звонки в 5 утра, потому что у меня был шок да и ссориться не хотелось Просто ей отказала поэтому Выйду, скажу чтоб не звонила в такое время, правда формулировку ещё не подумала, чтоб и не рассориться и поставить на место тут же( с отпуска хочу сказать, что мне в 5 утра звонить не надо, иначе повадятся все звонить мне в 5 утра, если бы я согласилась и вышла на работу) Интересно ваше мнение, дорогие эксперты, правильно ли я думаю, что моя ситуация показатель тотального не уважения к человеку и бестактности? Я думаю, что кому-то другому из моих коллег уж она навряд ли бы позвонила в такое время Может стоит жёстко ей сказать, как выйду с отпуска, что мне это не нравится? Или мягко, но чётко дать понять, чтоб не звонила?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Сказать, что Вам это не нравится и не устраивает обязательно стоит,  это Ваша жизнь, Ваши границы, Ваши порядки. Правильно, что сказали, что у Вас тоже проблемы (болит живот), не промолчали. Человек же не подумала, о том, что Вы в отпуске, что у Вас могут быть дела и вообще Вы заняты. Правильнее такие вопросы решать с руководством непосредственно. Говорить надо так, чтобы человек действительно понял. А этого может и не произойти к сожалению. Поскольку уважения к другому человеку у нее не присутствует, судя по Вашему запросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Она могла быть на самом деле больна на столько, что не было сил не «здравствуйте». Так бывает у пациентов, ну, просто не сталкивались.
Здесь два юридических момента есть: замена может быть только с разрешения начальства, и такая замена может быть поводом для отмены или переноса отпуска. Т.к. дежурство — это не только сидеть и смотреть, но и нести юридическую ответственность, а это уже факт выхода из отпуска.
Если вы готовы отложить отпуск на неделю, (а так бывает, что рано ушли, а нужно было позднее, но начальство не разрешили), то такой выход для замены даже выгоден был бы. Но в этом случае нужно обязательно разрешение или одобрение замены начальника.
Помочь больному и пострадавшему — это святое и это дух русского. Но нужно соблюсти формальности, и пусть начальник вам звонит и отпуск регулирует .
Как поговорить с сотрудницей? Извиниться, что не смогли помочь, так как тоже вам нездоровилось, и можно сразу узнать, а был ли начальник в курсе, почему он сам не позвонил.
Потом можно с начальником поговорить, что вам звонила сотрудница ночью с просьбой о замене, тогда когда вы сами плохо себя чувствовали.
Знал ли он об этой ситуации? Почему он не позвонил?
И такие вопросы честные и открытые без обвинений помогут вам избежать аналогичных звонков в будущем.
Добра и благополучия вам!
Добрый вечер!
Это уже произошло, ситуацию Вы не вернёте, но Вы можете проанализировать, как бы Вы могли поступить в следующий раз. Вы отказали и не вышли на работу за коллегу, это не Ваша смена, у Вас вообще выходной день, и Вы имеете право отдыхать. Возможно, коллега также переживала, когда звонила Вам, она болеет, не смогла подобрать вовремя нужные слова, т.к. думала в тот момент исключительно о работе, но это не Ваши трудности. Вас спросили выйдете Вы или нет на работу, Вы отказали, всё, разговор закончен. Конечно, можно было поздороваться, коллега всегда так делает или такая ситуация произошла в первый раз?
Можно сказать коллеге, что Вы не будете отвечать на звонки, если Вам звонят раньше 7 утра — к примеру, и соблюдать это, т.е., это должно быть Вашим правилом, чтобы Вам звонили только тогда, когда что-то срочное происходит, либо писали смс, либо Вы отвечаете только начальнику рано.
Здравствуйте, если Вы в отпуске, то вряд ли стоит поднимать эту тему, когда Вы выйдите — Вы уже четко очертили границы — сказав, что НЕ выйдите вместо неё. Да, возможно, она так пыталась решить свою проблему, чтобы не ставить начальника в известность и самой разобраться, НО, Вы не стали на себя это брать. Вы можете в ночное время ставить режим полёта на телефоне, чтобы Вас не тревожили. Если Вы будете проводить дальше свои границы, то тем самым обозначите их и люди не будут пытаться «пробить», обучатся.