высокая миопия/ роды - вопрос №4938197

Добрый день! У меня миопия высокой степени (-6,5 на оба глаза), беременность 37 недель, 38 лет. Смотрели 2 офтальмолога и мнение их расходится. Один советует не рисковать, 50% зрения уже потеряла, и сделать кесарево сечение. Другой после обследования написал, что могу сама рожать. Сетчатка в порядке. Что Вы можете мне подсказать? Боюсь, что зрение ухудшится после ЕР.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с современными рекомендациями ведущих отечественных и зарубежных офтальмологов миопия даже высокой степени (более — 6 диоптрий) не является противопоказанием к естественным родам. Плановое кесарево сечение может назначаться только в случае выраженного прогрессирования дистрофии сетчатки глаза.