Не могу разобраться и понять что со мной происходит - вопрос №4940822

Меня зовут Елена, мне 37 лет, замужем 18 лет, есть двое сыновей, есть постоянная работа. Семейная жизнь полностью устраивает, любящий муж, хорошие детки. Любящие родители. Нахожусь в безвыходной ситуации и не могу разобраться в своей голове и своих поступках. Началось это 17 лет назад, я работала в туристическом агентстве, всё было прекрасно, руководство мной было очень довольно, семейная жизнь тоже складывалась, но в один прекрасный момент в голове перемкнуло и я взяв деньги с клиентов присвоила их себе и это произошло порядка 4-х раз. Сразу скажу, я не играю, на меня никто не имел влияние, наркотики я не употребляла не разу в жизни и самое главное я не делала никаких крупных покупок, просто они растратились по всяким элементарным бытовым мелочам. Какое эмоциональное состояние мной двигало не объяснимо, я даже никах чувств не могу вспомнить, а самое страшное я не задумывалась о последствиях и вообще всё как в тумане, как будто не я или не со мной всё происходило.Осознала когда всё стало явным, муж и родители меня спасли от разбирательств и вернули всю сумму. Меня мучили стыд, совесть, страх, ужас, моральное истощение. Муж и родители простили, было много разговоров, обсуждений. Дальше жизнь пошла своим чередом, родились дети, нашла работу, всё было в полном порядке. Но спустя 13 лет всё повторяется вновь, картина идентичная. Опять когда всё стало явным мня просто терзали в несколько раз сильнее все чувства: стыд, совесть, страх, боль. Опять спасли муж и родители и простили. У меня на время появилось ощущение, что со мной может что-то не то. Но после долгих переживаний и разговоров с близкими жизнь опять нормализовалась и старалась забыть всё, как страшный сон. Но 2 года назад опять всё повторилось и опять я не могу объяснить своим близким, что со мной происходило и почему я так сделала. Они соответственно меня не понимают, так как я ничего не могу сказать. В этот раз я достигла своего эмоционального и психологического дна. Я даже не вижу завтрашнего дня. Я понимаю, что сама себя туда загнала. В этот раз я пришла в себя раньше, чем узнали близкие, признаться не смогла, хотя муж подозревал что-то не ладное видя мое эмоциональное состояние. Начала людям врать, придумывать всякие истории, давать ложные надежды и ложную информацию, пыталась что-то предпринять чтобы исправить ситуацию, но сама для себя понимала, что все мои попытки без результатные. Но страх признания был выше всего. В данный момент проблема не решена, муж отказывается помогать и спасать меня в очередной раз. В данный момент я серьёзно задумала, может со мной что-то не то. Уточню: меня никогда не привлекают чужие вещи неважно хорошо или плохо они лежат, никогда не было мысли что-то взять в магазине без оплаты и т.п. Хочу разобраться и начать жизнь с чистого листа, больше я так не могу. Я теряю любимых и близких людей, позорю их, подставляю, причиняю страдания и боль. И себя загнала в тупик, что в какую сторону не посмотреть вижу чёрную дыру.

Ответы

Здравствуйте Елена, в данной ситуации нужна гораздо более детальная диагностика случившегося. Хорошо, что Вы решили заняться этой проблемой. Чтобы разобраться и начать жизнь с чистого листа лучше в ближайшее время обратиться к психологу или психотерапевту.
Здравствуйте, Елена, эта ситуация повторяется снова и снова — это как зависимость, которая дремет внутри Вас, но проявляется и уже все чаще, сокращаются периоды. Важно сейчас — разобраться с начала с той ситуацией, которая сложилась сейчас — решить денежные вопросы, НО, конструктивно — например, взять на себя кредит и всё закрыть и самой возвращать кредит И начать работать над собой! Обратиться к психологу и исследовать — ЧТО на самом деле двигало Вами — какие чувства, какие эмоции, какие мысли, какие есть установки и убеждения, которые снова и снова приводят Вас к этой яме. За этим действием стоит большой «комок» тревоги, которая копится!
Здравствуйте.
   Возможно, такое поведение следствие какой-то детской травмы (что-то вроде компульсивного переедания при тревожности. Только в Вашем случае это компульсивное «изъятие ценностей», не принадлежащих Вам)? В любом случае, Вы описали лишь симптом. А вот как он у Вас появился и что явилось причиной — покажет лишь тщательное изучение Вашего прошлого. Рекомендую поработать с психотерапевтом.
Здравствуйте.
Вас поможет остановиться и начать жизнь с чистого листа только наказание 'по-закону'. Хотя, Ваши переживания косвенно указывают, что у Вас уже есть судимость? Ее наличие, а, следовательно, все процессуальные процедуры — это тоже своего рода 'терапия'.
А пока нет судимости, подумайте, что это клеймо гораздо сильнее повлияет на Вас, на Ваши отношения с родными и близкими, причинит больше страданий.

Начинать с чистого листа можно в любой момент и при любых жизненных обстоятельствах,  не загоняя себя в тупик. Главное — захотеть этого по-настоящему.

Мало стимулов для такой активности? Мучают сомнения? Читайте выше или пишите, разберём подробности.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Елена. То, что обратились за помощью и осознаете эту проблему — это уже говорит о том, что вы на верном пути. Знаете, одни крадут 2 раза в жизни, а другие не могут остановиться. Возможно вы получаете от процесса особые эмоции, которые больше нигде не получали. Особый драйв. Вы чувствуете напряжение, а потом резкий всплеск эмоций. Напишите на бумаге о своих чувствах, проанализируйте. Возможно тогда вы поймете, что именно заставляет вас каждый раз лгать.
Безусловно есть расстройство контроля такого импульсивного поведения. Поэтому сразу после содеянного у вас возникает чувство стыда и вины.