Мне 45 лет, кандидат технических наук, женат 14 лет, двое детей. Старше жены на 6 лет. Работаю главным конструктором в крупной компании, - вопрос №4942351

одновременно преподаю студентам в высшем учебном заведении. Материальных проблем семья не испытывает: мы с женой достойно получаем, живем в отдельном коттедже, имеем по машине, водим детей на различные секции для их развития. Я всегда был творческим человеком, но со сложным характером. В последнее время наметился выброс большого количества негатива на жену, беспричинная ревность, постоянный стресс из-за каких-то проблем, стал с ней груб, периодические ссоры на пустом месте, хотя мы испытываем друг к другу чувства. В стрессе ее редко хвалю, часто поучаю, могу обидеть своими колкими словами, мало показываю, что жена для меня ценна и важна. Не хватает во взаимоотношениях душевной теплоты. Мои притязания к жене обусловлены желанием создать гармонию в доме (соблюдение чистоты и порядка) и отношениях, как они мне представляются. У жены началась затяжная депрессия, ничего не радует, потухший взгляд. Жена не конфликтная, обычно всегда молчит на мои выпады, но бывает, что и отвечает, и тогда разгорается настоящий конфликт. После конфликтов я испытываю чувство вины за то, что был слишком груб с супругой.В душе я не хочу ее обижать, а наоборот – хочу, чтобы она была счастлива. Сейчас жена забрала детей и уехала жить к маме разобраться со своими мыслями и чувствами, но с большой обидой на меня за испорченную ей жизнь. Мы договорились пока пожить отдельно. Она в раздумье – подавать ли на развод. Я хотел бы сохранить семью, дети тоже хотят, чтобы мы были вместе. При этом я готов меняться и возвратить отношения с женой, какими они были в начале нашего знакомства, когда я был веселый, жизнерадостный, позитивный и уверенный в себе мужчина. Стоит ли в такой ситуации сохранять семью или каждый должен дальше идти своей дорогой по жизни? Если стоит, то что можете посоветовать для нормализации отношений? Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

Расплачиваться за развод не придется ни адвокатам, ни друзьям, ни средствам массовой информации, ни здешним «экспертам» — с них взятки гладки. В конечном счете расплачиваются за него разведенные пары и их дети. Этот опыт далеко не освобождающий — развод иногда достигается ошеломляющей ценой.
Удивительно, как точно Вы описываете проблему. Мне кажется, что вы видите больше, чем просто видят глаза. Вы действительно любите свою жену.
Что же говорит Священное Писание на эту тему?
«и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и двое станут одним целым?» (Матфея 19:5).
«Я ненавижу развод, — говорит Иегова*, Бог Израиля, — и тех, кто пятнает себя насилием, — говорит Иегова, Бог воинств. — Следите за своим духом и не поступайте вероломно» (Малахия 2:16).
Спросите себя: «Так ли я отношусь к браку?». Когда фарисеи спросили Иисуса о том, законно ли разводиться, он сослался на то, что сказал Бог, основав брак: «Мужчина оставит отца и мать, и двое станут одной плотью». При этом Иисус добавил: «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Марка 10:2-12).
Всё, связанное с семейной жизнью, отношениями мужа и жены, родителей и детей описано в замечательной книге «Секрет семейного счастья», полностью основанной на Библии - https://wol.dan124.com/ru/wol/publication/r2/lp-u/fl.
Мне кажется, что в ней вы с женой найдёте все необходимые инструменты для сохранения Вашего брака.
С уважением, Олег.

* Иегова — личное имя Бога (Исход 3:15 и 15:3) — посмотрите в своей Библии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«В последнее время наметился выброс большого количества негатива на жену, беспричинная ревность, постоянный стресс из-за каких-то проблем, стал с ней груб, периодические ссоры на пустом месте»- у Вас подавленная агрессия. Вам надо подумать, куда Вы можете её безопасно сливать, что бы не отыгрываться на других людях!
«Стоит ли в такой ситуации сохранять семью или каждый должен дальше идти своей дорогой по жизни? „- Это Вам решать!
“Если стоит, то что можете посоветовать для нормализации отношений? Как быть в такой ситуации?»- Можно поработать с психологом! Научится безконфликтному общению. Контролю эмоций! Можно даже вместе с супругой! Если она захочет.

Здравствуйте Виталий.

Наверное начало вашего брака,  было по ЛЮБВИ на все сто,  не было богатства, один чемодан на двоих, не было  успехов в работе, но  не было ни каких скандалов, разногласий,  был мир в семье радость, сопровождало хорошее настроение, вы об этом написали, вы   были  когда то способны ЛЮБИТЬ и были ЛЮБИМЫ, такое состояние вашего сердца было, ВЫ В БОГЕ И БОГ ВНУТРИ ВАС,  во всем сердце жил БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, ваша способность ЛЮБИТЬ она побеждала, потому были и ЛЮБИМЫ, выдавали свою ЛЮБОВЬ на жену,  за свою ЛЮБОВЬ получали ЛЮБОВЬ жены,  что значит ЛЮБОВЬ,  а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите без БОГА в сердце не может получиться ЛЮБОВЬ.  Вот так можно понять, по вашему настроению,  что в вашем сердце было много БОГА в начале создания семьи.  Прошло время, обросли детьми, имуществом, работой, стали уважаемым, в звании,  и вот они отношения с женой, вы описали. Видите уже вы ЛЮБОВЬ на свою жену на все сто не выдаете, а что вы выдаете, не она же,  а вы, ===. В последнее время наметился выброс большого количества негатива на жену, беспричинная ревность === в ревности находится враг,  что выбрасываете на жену, выбрасываете на жену зло, а зло уже выдаете с врагом на жену,  видите что случилось с вашим состоянием сердца, в пути поменялось состояние вашего сердца,  враг есть в вашем сердце, значит БОГА в пути вы потеряли, через какие то грехи, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ  В ЗАПОВЕДЯХ И ЗАКОНАХ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, вот он грех нарушение заповеди,  а это значит что врага добавилось, а БОГА ЛЮБВИ убавилось,  вот враг и реализуется внутри вас. БОГ он обещает нас привести в свое царство ЛЮБВИ в рай в ином мире. Если будем жить по заповедям. А еще БОГ сказал что ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ЕСТЬ ВНУТРИ НАС, когда БОГ сопровождает получается ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит получиться  БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,  когда Бог сопровождает НАХОДЯСЬ В СЕРДЦЕ,  то сопровождает МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ВСЕГДА ВСЕ СЛАВА БОГУ НИ КАКИХ РАЗНОГЛАСИЙ, а враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада в ином мире, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через какие то грехи, через нарушение заповедей, через ослушание БОГУ,  ЧТО БОГ В ЗАПОВЕДЯХ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ДАЕТ, потому если у врага получается войти в сердце в душу через грех, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то уже тут на земле и начинаются потери, следом расстройства мучения страдания депрессии, ад земной. Видите на что нарываетесь, потеряли хорошее настроение,  значит  не можете найти ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВНУТРИ СЕБЯ, вот оно настроение ваше после потерь,  и  дальше могут быть  потери  в настроении потеря семьи, и показывают, что враг вас сопровождает в вашем сердце в вашей душе в каких то грехах, а грехов вы своих не знаете, и от грехов не освобождаетесь, НЕ ПОНЯТНО ВЫ ВЕРУЮЩИЙ ИЛИ НЕТ, НО ВЕДЕТЕ СЕБЯ КАК НЕ ВЕРУЮЩИЙ, когда намечаются потери, значит  есть враг в грехах в своем сердце, христиане делают вывод, это значит что сердце душа больная, а   сердце свое вы  не лечите, потому болезнь в разгаре,  видите где надо искать причину, по какой вы можете потерять ЕЩЕ ЛЮБИМУЮ жену и ЛЮБИМЫХ детей, это ваше состояние сердца, ОТ КОЛИЧЕСТВА БОГА В СЕРДЦЕ ЗАВИСИТ ВАШЕ  СЧАСТЬЕ, понятно из того что вы написали, что   сердце ваше душа ваша, внутренний ваш человек болен, нужно лечение. Что бы вам начать выдавать ЛЮБОВЬ на жену, а заповедь о ЛЮБВИ у христиан есть главная заповедь из десяти,  что делают в этом случае христиане,  идут в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ. И через христианские труды, через молитвы обряды и другое лекарство лечат свое сердце, а у вас этих трудов нет, согласны что ли  с врагом, который хочет вас лишить жены и детей, так что ли.   Если БОГ это есть сила дающая, то враг это есть сила отбирающая. Видите БОГ подарил вам жену через ЛЮБОВЬ наделали грехов в пути, уменьшилось БОГА, значит не получается выдавать ЛЮБОВЬ,  добавилось врага в сердце, и что делает враг находясь в вашем сердце, враг рушит через вас же ваши отношения и ваш брак, а еще враг удумал отобрать у вас и ЛЮБИМЫХ  детей, дети то тут не при чем,  а что может произойти дальше, если будет развод, жены детей уже не будет, а если враг будет продолжать жить в вашем сердце в каких то ваших грехах, а враг себя без работы не оставит начнет рушить ваши уже дальнейшие отношения с другим женщинами, ВИДИТЕ НЕ ОТ ЖЕНЫ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ А ОТ ГРЕХОВ,  а если враг будет сопровождать в грехах в сердце, то враг еще доберется до вашего имущества, или работы и тут начнет отнимать и рушить, если  врага впустить  в сердце через грехи, БОГА уменьшилось,  враг может все отнять, и жену и детей и имущество, и работу и доход и жизнь через страсти через болезни через зло. Видите тут не чего виновным делать свой характер, в начале наделали грехов, убавилось БОГА,  поменялось состояние вашего сердца,  вы же видите  следом, поменялся характер ваш в худшую сторону, уже у жены не хватает силы на ваш такой характер,  а почему поменялся характер, потому что врага добавилось,  а БОГА ЛЮБВИ убавилось, ваша способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, убавилась, враг отнял эту способность,  враг вас в подозрительность в вел, по отношению к жене,  сделал вас  злым, недовольным женой и другое плохо, видите как враг войдя в ваше сердце сделал ваш характер невыносимым для жены. Жены не будет, а характер то такой же останется, а если врага добавиться через грехи, значит БОГА убавится, то уже характер еще  хуже станет. Вот смотрите что БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС говорит. БЕРИ СВОЙ КРЕСТ И СЛЕДУЮ ЗА МНОЙ, а еще что БОГ говорит что БОЛЕЕ ТОГО ЧТО МОЖЕТЕ ТЕРПЕТЬ БОЛЬШЕ ЭТОГО НЕ ДАСТСЯ. Вот что вы описываете, видите кругом у вас все СЛАВА БОГУ, но видите БОГ он не отменяет меру в терпении, это все равно как рюкзачек с 5 кг груза надел, и несешь и эта ноша на каждый день, ноша кг одни и те же, но что дается терпеть меняется. В начале наверно терпели, что и по работе внизу, дослужились до звания,  не было детей появились дети.  Квартира, машины, видите кругом все СЛАВА БОГУ. Но видите что то надо терпеть, ношу ни кто не отменял, потому видите вот они ваши отношения, тут вам посылается терпеть, а терпеть то вы не хотите. А за то что вам БОГ дал, надо бы потерпеть посмиряться СЛАВА БОГУ господи, ты все мне дал, потому послал потерпеть на жене ПОТЕРПЛЮ, ВИДИТЕ КАКОЙ НАДО НАСТРОЙ ИМЕТЬ,  где ваша благодарность БОГУ за то что он вам все дал, а БЛАГОДАРНОСТИ НЕТ, ЕСТЬ НЕДОВОЛЬСТВА. А это потерпеть ЧТО БОГ ПОСЫЛАЕТ,  внутри вас не срабатывает, враг вас заставляет выдавать зло. У христиан главная заповедь из десяти, это ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вот она ваша жена, есть и ближняя, вы двое как одно целое в БОГА, одна половинка БОГА в жене другая в вас. Как БОГ учит проявлять ЛЮБОВЬ к ближнему, а еще и к врагам своим, ЕСЛИ ОБИДЕЛИ КАК ТО, ТО НАДО ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО СТЕРПЕТЬ НАДО СМИРИТЬСЯ НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите что у вас не получается, у вас не получается ЛЮБИТЬ так как БОГ учит, не срабатывает прощение на жене, не хотите подставлять вторую щеку, значит  копятся обиды, обиды вас и заставляют выдавать зло на ЛЮБИМУЮ жену,  враг уловил вас на подозрительности к жене, вот она ревность,  и все  враг  вас и держит вас во зле. Все то за то что вам БОГ дал надо что то потерпеть, меру свою, а вы этого не делаете потому не терпите, тогда вам невольное смирение, будут потери. Потому враг, которого вы пригрели в своем сердце, в каких то грехах уже за вас взялся, а враг он такой пока все не отберет не успокоится, устроит ад на земле, а потом уже приведет в свое царство вечных мук в ином мире. Что бы были силы нести свою ношу, ту которую БОГ каждому человеку дает, нужно эти силы брать у БОГА. Как христиане берут силы от БОГА что бы жить по заповедям, что бы нести ношу которую БОГ дает,  что бы ЛЮБИТЬ, просто идут в церковь, лекарств лечить свое сердце свою душу их много в церкви. Есть сильные лекарства, способны быстро в одно мгновение поменять состояние сердца, это обряды, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это есть обряд причащения у христиан, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ВОТ ОНИ СИЛЫ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВЫДАВАТЬ НА БЛИЖНЕГО ЛЮБОВЬ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ, СТЕРПЕТЬ СМИРИТЬСЯ И БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ, ЭТУ ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЯ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  КОТОРУЮ ВАМ НАДО НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ ОТ БОГА, но что бы БОГА добавилось в сердце, прежде христиане очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите этих трудов у вас нет, вы есть как не верующий. А не верующий есть легкая добыча для врага. ВЫ же не поняли что с вами случилось, а верующие знают, начал обижать, значит это  враг вошел в ваше сердце, сделал вас злым, а дальше пытается у вас отобрать семью детей, и т.д. на этом не остановится.  Враг вошел в ваше сердце через ваши же грехи, уменьшилось БОГА, а грехи  которые вы не знаете, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, ПОТОМУ УЖЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ НЕ ТАК, КАК САМ ХОЧЕШЬ, А КАК ВРАГ ХОЧЕТ, ЭТО БОГ ОН ОБЕЩАЕТ НАМ ПОМОГАТЬ БЫТЬТВОРЦАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ, надо только что бы наше хочу не нарушало заповеди БОЖИИ,  А ВРАГ ЭТОГО НЕ ОБЕЩАЕТ, У ВРАГА СВОЙ ПЛАН, КАК ПОГУБИТЬ ДУШУ, впустили врага через грехи в свое сердце, уменьшилось БОГА,  и вот так враг  стал над вами над вашей семьей учинять расправу, а по закону БОЖИЕМУ вы есть глава семьи, а БОГ он запрещает давать главе семьи разводную жене, БОГ МУЖУ  запрещает доводить до развода с женой, развод враг будет вам помогать делать,  видите дадите развод жене, вот он еще один грех будет на вас. А это значит вновь врага в грехах добавится а БОГА ЛЮБВИ убавится.  Врага легко запустить в свое сердце, но не так просто от грехов очиститься, ХРИСИТАНЕ ЭТО ЗНАЮТ,  потому что враг же помогает рушить, потому враг за свою помощь будет брать расчет. А расчет это наши потери, следом наши страдания мучения депрессии ад земной, а потом и небесный.

=== В последнее время наметился выброс большого количества негатива на жену, беспричинная ревность, постоянный стресс из-за каких-то проблем, стал с ней груб === в последнее время наделали много грехов, и это может быть не на жене грешили, почитайте заповеди. врага РЕЗКО  добавилось БОГА ЛЮБВИ убавилось. Впустили врага  В СЕРДЦЕ, врага сделали своим командиром, потому вы стали другим, враг вас заставил, быть  более злым грубым, обижающем, не выдаете ЛЮБОВЬ выдаете зло, СЛУЖИТЕ НА ВРАГА И ЕГО ПЛАНЫ НА ВАС,  видите враг вас заставляет это делать. Значит в сердце есть недостача БОГА, который дал бы вам силы выдавать ЛЮБОВЬ на жену и детей.

===. У жены началась затяжная депрессия, ничего не радует, потухший взгляд.=== ЛЮБОВЬ она есть равная, она вас ЛЮБИТ так же как вы ее, как 0.5+0.5=1. Столько БОГА в двух сердцах.но видите вы прибавили врага в своем сердце через грехи, значит БОГА в вашем сердце убавилось, и уже что бы была ЛЮБОВЬ сохранился мир в семье, надо жене уже выдавать с свою ЛЮБОВЬ да еще недостачу вашей ЛЮБВИ покрыть. Видите уже что бы удержать мир в семье и ЛЮБОВЬ уже значит БОГА должно быть так ===0.3 муж выдает, а жена должна выдать 0.7 когда будет единица, тогда победит ЛЮБОВЬ.  Но видите вы выдаете 0.3, а жена выдает 0.5 вот она недостача БОГА в двух сердцах.  видите ваша жена не может покрыть вашу немощь, потому и не получается удержать отношения в мире и ЛЮБВИ. Враг побеждать начинает.  А вы свое сердце не лечите, хотите быть с таким характером, но видите вам надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии,  и надо вернуть БОГА через причащение  в свое сердце, поменяется и ваш характер, БОГ ПОМЕНЯЕТ,  и Бог  находясь в вашем сердце, вернет ваши отношения в русло ЛЮБВИ и мира.

=== Жена не конфликтная, обычно всегда молчит на мои выпады,=== ЖЕНА ДЕРЖИТ УДАРЫ, ПОБЕЖДАЕТ ЛЮБОВЬ, ОТНШЕНИЯ НЕ РУШАТСЯ, МОЛОДЕЦ ВАШЕ ЖЕНА, === но бывает, что и отвечает, и тогда разгорается настоящий конфликт.=== видите вашей жены где то ее хватает смолчать  держать  удары врага через вас, И ЭТО СЛАВА БОГУ,  а где то  не хватает ее  силы покрыть вашу немощь, опять же потому что врага резко в вашем сердце добавляется, а она же не железная. Видите вот оно состояние вашего сердца. В колебаниях, и тут характер не при чем, грешите много врага добавляете,  БОГА убавляется,  наверное на работе,  жена это как громоотвод, через грехи  врага резко добавляется,  ПРИШЛИ С ВРАГОМ ДОМОЙ, а враг через вас атакует вашу жену,  и все, ее силы не хватает противостоять врагу, который действует через вас. Вы описываете как вы плохо относитесь к жене.  Но видите видно, из того что вы написали,    У ВАС ЖЕНА ЕСТЬ ЗОЛОТО, ПОТОМУ ЧТО  ЕЕ  ТЕРПЕНИЕ, ЕЕ ЛЮБВИ, ХАРАКТЕР У НЕЕ ТАКОЙ ПО СОСТОЯНИЮ ЕЕ СЕРДЦА,  КАК РАЗ ЗАТОЧЕН ПОКРЫВАТЬ ВАШУ НЕБОЛЬШУЮ НЕМОЩЬ, А НА МНОГО ВАШЕЙ НЕМОЩИ ЕЕ УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ, ТАКОЙ ЖЕНЫ какая у вас есть,  ВАМ НЕ НАЙТИ.  Не всякая жена может выдержать такие наезды мужа.

=== В душе я не хочу ее обижать, а наоборот – хочу, чтобы она была счастлива === не хотите,  а получается, видите по вашему не получается,  а получается вам обижать свою жену,  потому что вас враг заставляет обижать ее, а это значит что враг в вашем сердце, имеет силы во многих грехах, потому заставляет вас выдавать зло на жену,  что бы она была счастливая, надо вам выдавать ЛЮБОВЬ,  а для этого, надо очистить свое сердце от грехов от врага  на исповеди и покаянии, и  надо добавить БОГА имя которому как есть ЛЮБОВЬ,  через причащение, и БОГ находясь в вашем во всем сердце столько по количеству, сколько приняли в крещение, БОГ  он даст вам силы ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ вот когда получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,  ее делаете счастливой, и сами жнете это же счастье вместе с ней.

=== После конфликтов я испытываю чувство вины за то, что был слишком груб с супругой. === не получилось проявить ЛЮБОВЬ обидели жену, знайте с врагом обижали, если следом   хотите восстановить отношения и ЛЮБОВЬ,  ДЕЛАЙТЕ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ ВИДИМО,  а не только внутри себя, ОБИДЕЛИ, тогда надо ей помочь, ВАС ПРОСТИТЬ, плачьте просите у жены прощение, понятно что с врагом обижали, будете просить прощение враг будет терять внутри вас силу,  значит БОГА добавиться,  а прощение изгоняет врага из сердца, она простит, значит враг  в ее сердце не найдет места. А когда БОГ будет  с обоих сторон в обоих сердцах а вместе будете  как одно целое в БОГЕ, видите вот она и ЛЮБОВЬ и отношения восстановятся с помощью БОЖИЕЙ.

=== При этом я готов меняться и возвратить отношения с женой, какими они были в начале нашего знакомства, когда я был веселый, жизнерадостный, позитивный и уверенный в себе мужчина. === надо вам понять, как вы можете измениться, вот оно ваше настроение, когда то было, и это похоже на ЛЮБОВЬ с вашей стороны, вы были способны ЛЮБИТЬ, значит были способны БЫТЬ ЛЮБИМЫМ потому было такое настроение позитив. Видите все внутри вас варилось, что бы две половинки нашлись по ЛЮБОВЬ то БОГ он дарит двум ДАР ЛЮБВИ подарком. А это значит что БОГА резко прибавляется в сердце, вот так уже с помощью БОЖИЕЙ через ЛЮБОВЬ две половинки находятся вы  как раз описали свое настроение, похожее от БОГА и похоже когда находишься в ЛЮБВИ с вашей стороны, а дальше что получилось, в пути вы потеряли БОГА из своего сердца, где то грешили. Врага в грехах добавили, а БОГА ЛЮБВИ убавилось в вашем сердце, ОБРАЗОВАЛАСЬ НЕДОСТАЧА БОГ В СЕРДЦЕ,  видите враг у вас украл вашу способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ и враг у вас украл настроение, что вы хотите вы хотите вернуть то что было, тогда что бы вернулось что было, прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо  вернуть БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце через причащение. Видите уже вернуть БОГА подарком, как когда то у вас получилось сегодня не получиться, потому что есть враг в сердце в каких то грехах УЖЕ НУЖЕН РАЗБОР ПОЛЕТОВ, НАДО ИСКАТЬ НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ  КАКИЕ ВЫ ЗАПОВЕДИ НАРУШИЛИ.  Убавите грехов в своем сердце, через христианские труды, добавите БОГА ЛЮБОВЬ через причащение и иные христианские труды. И БОГ НАХОДЯСЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, В КОЛИЧЕСТВЕ КОТОРОЕ ПОЛУЧИЛИ В КРЕЩЕНИЕ, ПОДАРКОМ, И БОГ  он вам вернет вашу способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, БОГ он вернет вам жену, и  то, что когда было у вас какой настроение вас сопровождало.  БОГ через  ЛЮБОВЬ подарил вам жену. ДОБАВИТЕ БОГА через христианские труды,  Значит БОГ он вернет вам вашу жену, а еще БОГ он вам вернет === когда я был веселый, жизнерадостный, позитивный и уверенный в себе мужчина. === ваше хорошее настроение.

===Стоит ли в такой ситуации сохранять семью или каждый должен дальше идти своей дорогой по жизни? === у вас и так похоже что грехов куча, потерять жену и детей, это очень большая потеря,  но если опять же с врагом в своем сердце,   даете жене развод, нарываетесь еще на один грех, врага добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется. А враг находясь в вашем сердце еще большей силой, чем был, у вас еще что то отнимет и это уже может быть не жена а что то связанное с работой с богаством. Если видишь что можно нарваться на грех,  у христиан срабатывает СТРАХ БОЖИЙ. Христиане не хотят терять БОГА из своего сердца. Потому что знают что бывает если убавляется БОГА в сердце, и  когда если через грехи добавляешь врага в свое сердце, то враг и обкрадывает все что может. === === При этом я готов меняться и возвратить отношения с женой, какими они были в начале нашего знакомства, когда я был веселый, жизнерадостный, позитивный и уверенный в себе мужчина. === вот она подсказка ВАМ ЖЕ ЧЕРЕЗ ВАС ЖЕ, СТОИТ СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ,  что вы хотели бы вернуть, ВОРАЧИВАЙТЕ, жена это есть ваша вторая половинка, ваше продолжение, а половинки их две, другой не найти.

Не понятно вы есть верующий или нет, вы есть крещеный или не крещеный. Но видите, одно понятно, что  вас БОГ привел к христианам, враг бы вас сюда не привел, значит БОГ слышит вас, вы хотите жену и детей  сделать счастливыми, это можно сделать только с БОГОМ в своем сердце,  ЭТО БОГ ВАМ ХОЧЕТ ПОМОЧЬ ВОССТАНОВИТЬ ТО, ЧТО ПОТЕРЯЛИ И ЧТО МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ,  если вы были крещены, значит надо начать вести христианский спасительный образ жизни, а если вы не крещеный, то идите в церковь и креститесь примите БОГА в свое сердце, а дальше что бы это количество БОГА не убавлялось ведите христианский спасительны образ жизни постоянно, тогда все будет СЛАВА БОГУ не будет потерь, ни  в вашей семье  ни вашем настроении ни в ваших делах.

Простите

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.