Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если общий мазок на флору и анализ мочи в норме - можно ли отказаться от взятия цитологического анализа беременной и сдать его уже после родов? Знаю, что этот - вопрос №4942641

анализ не совсем безопасен при беременности, срок 17 недель. Была угроза на 9 неделе, лежала в больнице. Имею ли право отказаться от цитологии, кольпоскопии и анализов из цервикального канала? Очень боюсь, что навредят.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Имеете право.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно, беременная женщина имеет полное право отказаться от взятия мазка из влагалища: этот анализ, как и все остальные, проводится добровольно.

НО! Забор мазка является абсолютно безопасной процедурой и не приводит к каким-либо осложнениям, поэтому может производиться при любом сроке беременности.