Нижегородская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что мне делать в моём случае... У меня сын студент , ему 20 лет.. Поднимаю его одна.. Он учится на третьем курсе мед университета.. наша семья малоимущая... и - вопрос №4942983

каждый год я выхлопатывала ему социальную стипендию, т. к. до 23 лет это можно делать… Как обычно, собирала пакет документов :1 справка из университета, что он учащийся, 2 справка о его стипендии,3 справка о моей зарплате, ксерокопии наших паспортов… При заполнении заявления есть графа, какое имущество имеет сын… у него в собственности есть квартира, которую папа ему подарил недавно… там никто не прописан, (сын прописан со мной) вроде всё было нормально, всё проходило… в этом году мы не прошли именно изза этой квартиры., вроде как сын прописан в одном месте и ещё собственник в другой квартире… У меня вопрос, можно ли чтото сделать в этом случае? Может выписаться от меня и прописаться туда? Или другие варианты есть?? Заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Здравствуйте! Скорее всего откажут, так как он проживает у Вас, а квартира простаивает, отсюда будут сделаны выводы, что  он ее может сдавать. Желательно ему прописаться там. Государство не будет проверять где он фактически проживает. У госорганов нет разделение места регистрации и места фактического проживания (прописан значит проживает). Если он прописан значит там проживает и сдавать квартиру в наем не может и соответственно доходов с имущества не имеет. Но есть одно но, если квартира была передана ему не через договор дарения, а через договор купли-продажи, то скорее всего откажут. В таком случае, будут сделаны выводы, что если у вашего сына есть деньги на покупку квартиры, значит есть и на обучение. Соответственно малоимущим он быть не может.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Нужно знать, по какому основанию ему предоставляли  социальную стипендию по п.5 ст. 36 Федерального законого от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» . Если основания пропали, то стипендия не положена. Но он может сдавать полученную в дар квартиру в наём, будет прибавка к доходам.