моя дочь ненавидит меня - вопрос №494345

моя дочка оскорбляет меня. ей 22 года.как отреогировать на это.когда что то не понравитса говорит что не навидит меня и я самая ужасная мать. она живет отдельно работает но эти денги которые ей плотят конечна не хватает и я пасылаю еще. я помогаю во всем но .........

14.12.12
2 ответа

Ответы

Ирма, не зная подробностей Ваших взаимоотношений, того, как давно дочь стала позволять оскорбления в Ваш адрес, какие именно и т.д. невозможно понять, что происходит между Вами, не понятно, что это: противостояние, стремление самоутверждаться, желание доминировать или что-то другое. В ситуации следует серьезно и основательно разобраться. Возможно, Вы излишне опекаете дочь, может быть пора отпустить её в «свободное плавание», перестать помогать ей материально, вмешиваться в её жизнь с советами и рекомендациями, подумайте, может пора ей становится просто взрослой, по-настоящему, не по паспорту, а по ответственности за себя, свою жизнь… Удачи. Ирина.

14.12.12

Ирма, причиной такого отношения дочери может быть чувство вины перед ней, которое вы могли испытыватьс ее детства. Может быть вы считаете, что что-то ей не додали, что из-за вас ее жизнь сложилась как-то не так. Если такое чувство было, понятны ваши отношения: она ведет себя так, как будто вы перед нею виноваты, а вы считаете, что все время что-то ей должны.

Но вы уже ничего не должны ей, она не ребенок и может сама строить свою жизнь, а помощи вправе ждать уже вы. Чем больше вы будете ее баловать тем больше она будет требовать и меньше благодарности вы получите. Для вас обеих было бы лучше, если бы вы вели себя с дочерью строже, сдержаннее и предоставили ей решать свои проблемы самой. 

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, это помогает нам в работе.

14.12.12

Катерина Дорошенко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store