Агрессия на работе - вопрос №494463

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня существует вот такая проблема. Мне 20 лет. Я работаю главным бухгалтером в одной небольшой производственной компании (единственный бухгалтер) и помогаю с учетом одному индивидуальному предпринимателю. Я из тех людей, который требовательны к себе и окружающим. Не могу терпеть, когда люди безответственно подходят к решению важных вопросов. Это меня выводит из себя. Когда меня пытаются обвинить, чтоя что-то не так сделала по их мнению, когда вместо конкретного ответа, от него уворачиваются, когда заставляют работать, скажем так, не совсем честно — все это меня нервирует. Я люблю систему и стремлюсь к ней.  Но не все этого понимают. Считают, что я только усложняю, но ведь это не так. Для них выражение «По закону» или «по правилам» синоним слова «сложности» и «ненужных проблем». Ненавижу своих руководителей. Нет. на меня не орут, не кричат, стараются мягко со мной разговаривать. Но если они сами что-то упустили, то я виновата. Меня это нервирует. Буквально сегодня решали один вопрос, по первому взгляду, мне показалась проблема не слишком большой и я об ее решении сказала руководителю. Но позже все еще раз обдумав, просмотрев варианты действий, стало понятно. Что проблема довольно сложная. И заварил ее руководитель. Как только я об этом сказала ему, постепенно разговор перерос в конфликт, он настолько меня взбесил словами «ты же сама сказала, что проблема небольшая, а теперь обвиняешь меня, что я создал это проблему, которую сложно решить». После этих слов меня переклинило, я перешла на высокий тон, а после последующего наступления на руководителя я просто швырнула в него книгу (но не попала, а жаль). И это не первый случай. В определенные моменты, когда все накопится, я реву, кричу, стучу по столу и могу нецензурно послать собеседника. Знаю, это большая проблема. Но  невозможно серьезно и ответственно относится к работе и не принимать близко к сердцу все обидные слова и обвинения. Я уже без сил и не знаю что делать. Хотела уволиться, но идти некуда. Подскажите, как мне справиться с таким отношением к работе и агрессией. Но работа мне нравится. Просто, то о чем меня они просят делать, меня доводит. Это не мои принципы ведения дел.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы

Татьяна, Вы замечательный работник, у которого все всегда сделано, все разложено по полочкам. О таких как Вы мечтает каждый работодатель. Но если вы и дальше будете позволять себе такое поведение, руководство может не выдержать. Причем, и на следующем месте работы Вас будут ждать такие же проблемы.

Если Вы хотите исправить ситуацию, необходимо, во-первых, научиться правилам коммуникации (общения).Во-вторых, нужно научиться выражать агрессию социально приемлемыми способами. Это реально и вполне возможно.

И еще, будьте более снисходительны к чужим слабостям.Сильных, уверенных в себе людей отличает терпимость и великодушие, а не упрямство и агрессивность.