Добрый день, уважаемые медики. У меня уже очень много лет узлы в щитовидной железе. Наблюдаюмь то раз в год,иногда говорят делать УЗИ даже 1 раз в полгода. На последнем УЗИ с эластографией, - вопрос №4945155

25.10.2022 один из узлов гипоэхогенный, с частично уплотнённой капсулой, картируется преимущественно зелено-синим цветом. Размер 5*4*5. По УЗИ-признакам выставлен Tr 4 a. Опасно ли это? Есть ещё узел 8*6*8 с кистозным компонентом с гиперэхогенными включениями, который картируется зелёным и локусами синего спектра. И в левой доле 2 узла 11*10*18 (с пристеночным компонентом) и 8*5*11 (с краевым кистозным компонентом). Оба картируется зелёным цветом. У всех узлов края ровные, четкие Пугает, что на предыдущих УЗИ было меньше узлов+не было первого гипоэхогенного с уплотнённой капсулой. И пугает tr4a. Заранее спасибо за расшифровку)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, tirads 4 – подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы. При размере узла меньше или равному 1,0 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 1,5 см рекомендована ТАБ.  Повторные исследования проводят через 1, 3, 5 лет.
НО! ТАБ с последующим цитологическим исследованием проводится в случае любого размера узла (в т.ч. < 10мм или TIRADS 4-5) при:
подозрении на злокачественное новообразование и/или наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы по данным УЗИ (нечеткий контур, наличие микрокальцината, интра- или 18 перинодулярный кровоток, наличие увеличенных шейных лимфатических узлов подобных по эхоструктуре ткани ЩЖ).

наличии в анамнезе: облучения шеи в детском или подростковом возрасте, высокодифференцированного рака ЩЖ или МЭН 2 типа у родственников первой линии, операций по поводу РЩЖ, повышенного уровня кальцитонина при отсутствии дополнительных факторов для его повышения;
 прогрессировании (быстрый рост) ранее выявленного узлового образования в ЩЖ;
наличие в анамнезе медицинского облучения;
воздействия ионизирующего излучения особенно в возрасте до 20 лет;
выполнении радиойодтерапии с дозой облучения в 1 Гр и более при пересчете на ЩЖ;
опухоли другой локализации с возможным метастазированием в ЩЖ;
результаты объективного осмотра: плотная консистенция опухоли ЩЖ, фиксация к окружающим тканям, шейная лимфаденопатия, дисфагия, паралич голосовых связок.
Отмечаете ли у себя что-то?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хорошо бы один узел пропунктировать, который tr4.