Здравствуйте, является ли обращение на "ты" от постороннего человека неуважением? Я хожу в магазин возле дома постоянно и - вопрос №4945259

продавщица, которой лет 55 примерно, а мне 32года, работает она около года в этом магазине, обращалась сначало ко мне на «вы» а потом стала тыкать, я ей в первый раз сделала замечание, она в недоумении «а что тут такого ты, вы»? Вроде успокоилась, через 3 месяца где-то опять, подхожу к кассе :«У тебя не будет мелочи», ещё и таким вежливым тоном Я у неё спросила: Тебя«Она опять такое лицо, что тут такого, ну у вас Я ей не дала мелочь А она будто мимо ушей пропустила и говорит:»мелочи вообще нет"
Так же другая продавщица, в другом магазине, ей лет 65 где-то, сначала ко мне на вы обращалась, но потом в ходе диалога, перешла на ты, когда дала мне просто так 2 листка формата а4, чтоб я целую папку не покупала, и вот после того, как она помогла она перешла на «ты», я ей тоже сделала замечание Поблагодарила за помощь, но вежливым тоном сказала :«мы с вами на ты не переходили, но спасибо за помощь » Скажите, пожалуйста, переход на «ты» это неуважение в этих случаях или попытка сблизится и показыть да я ж тебя уже давно знаю(вот и думают что выкать) Иногда мне кажется что обращением на ты они просто сокращают дистанцию, или показывают" мы ж тебя знаем" ведь на ты вторая продавец перешла после того как мне помогла А иногда кажется каким то неуважением, панибратством Но с другой стороны я уже делала замечание а мне всё равно тыкают? КАК ИМ ЕЩЕ ОБЬЯСНИТЬ, ЧТО К ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ НА ВЫ? Я считаю что неважно видят они меня каждый день или нет, младше я их или нет обращение продавца к покупателю на «ты» неприемлемо, мне уже не 5 лет, чтобы мне тыкать, да и очень неприятные ощущения, когда тебе тыкают У меня возникает чувство что меня как-то принижают, что-то такое, как-то снисходительно относятся

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Люди таким способом переходят на более близкое общение, где дистанция стирается, но Вы ведь близко не общаетесь, Вы не подруги, Вы покупатель, а она продавец. Конечно, Вы также можете сказать, что Вам удобнее обращаться на «Вы». Возможно, женщины воспринимают «Ты», «Вы» по-другому, но если Вам не нравится, что с Вами на «Ты» — скажите. А если Вы скажите им на «Ты», как они отнесутся? Возможно, для них это будет нормой, а, возможно, не понравится, но Вы таким способом сможете дать понять, как это выглядит со стороны. Но и бывает такое, что есть люди, которые старше и им нравится, чтобы к ним на «Вы», а если человек младше, то они могут позволить себе на «Ты», ведь он младше, в этом случае всё зависит от человека, который говорит, как можно с ним разговаривать, а как, нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, здесь, действительно, может быть не проявление неуважением к Вам, а так как Вы с ними часто видитесь, то они и переходят на ты, вроде «как уже знаете друг друга», Но, если Вам это неприятно — Вы можете очерчивать границы, обращаться к ним на Вы и если он снова обращаются на Ты, то поправлять их.