Здравствуйте! Возник такой вопрос: В доме произведена замена электропроводки, в квартире установлена алюминиевая проводка, возникла дилемма, как - вопрос №4945341

прокинуть заземление на кухню к уже хорошо работающей алюминиевой проводке? Хотим подцепить землю к холодильнику, микроволновке, плите, как это сделать, чтобы никаких рисков соприкосновения с алюминием не было. Как вариант конечно был соединить алюминий и медь в вводном месте, с помощью клеммников. Возможно ли дальше от вводного проложить медный провод к земле? Надеюсь понятно объяснил, спасибо! )

Ответы

Просто проводите одинарный провод от счетчика к нужным розеткам и соединяете с клеммой заземления. Al  или Cu– неважно, клемма заземления отдельная.

По поводу применения Al  или Cu, просто факт: сам встречал дома 1961 года постройки с алюминиевым  проводом и сейчас в нормальном состоянии… А новые дома (3года) с медным кабелем, уже требуют ремонта…