Самарская область

Добрый день. Хотела получить разрешение на строительство пристроя дома построенный 5 лет назад(старая виранда переделана в жилую и пристроена новая виранда) чтобы обналичить материнский капитал также - вопрос №4946236

полученный 5лет назад. С чего начинать? Сначала взять разрешение на строительство в администрации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Поскольку Вы построили к дому самовольную пристройку (произвели реконструкцию жилого дома), не получив на нее разрешение, и в выдаче разрешения администрация Вам может отказать, не рекомендую использовать материнский капитал, пока не решите вопрос с получением разрешения,  а также  с регистрацией права собственности на такой объект недвижимости. Можно начать с обращения в администрацию о получении разрешения на реконструкцию жилого помещения. В том случае, если администрация Вам откажет в выдаче разрешения, то можно поступить следующим образом:  обратиться в государственное БТИ, изготовить новый технический паспорт и технический план жилого дома  в реконструированном состоянии. Заранее оговорить с кадастровым инженером, что Вы хотите оформить право собственности на жилой дом в реконструируемом состоянии на основании декларации.
          В соответствии с частью 5 сатьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в срок до 2025 года документом, являющимся основанием для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости, на основании которого сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане или межевом плане,является декларация о таком объекте недвижимости.
После того, как зарегистрируете право собственности на жилой дом в реконструируемом виде, можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением об использовании материнского капитала (или его части) на компенсацию затрат на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
          Но, Вам необходмо иметь ввиду, что отсутствие разрешения на реконструкцию жилого дома, будет являться основанием для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на улучшении жилищных условий в выплате Пенсионным фондом компенсации Ваших затрат на реконструкцию жилого помещения.
Поэтому необходимо либо сразу попытаться получить разрешение на реконструкцию в администрации, либо подумать о другом способе распоряжения средствами материнского капитала.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Разрешение не требуется, нужно подать в администрацию уведомлением о планируемой реконструкции, а затем получить ответное уведомление от администрации о согласовании реконструкции (ст.51.1 ГрК РФ). Потом вам выдадут уведомление о соответствии реконструированного дома необходимым требованиям, и вы сможете использовать средства маткапитала.

Buh