Нижегородская область

Можно описать свою ситуацию. Долг по оплате жкх 300т.р. , из них 50 т.р. пени. Я безработная мама 2х детей, в разводе, не в декрете, официальный доход- пособия на детей 25т.р. В июле 2022 ЖУК хотели - вопрос №4946697

подать в суд, но согласились на заключение отсрочки на 6 мес. За 4 месяца отсрочки я внесла 20т.р. В октябре мне позвонили из ЖУК и сказали что могут отключить электричество, т.к. долг не уменьшается. Подскажите, пожалуйста, как поступить чтобы списать пени и не лучше ли будет решить вопрос через суд (установить ежемесячный % уплаты по долгу исходя из моего фин. положения)
1 ответ

Ответы

Добрый день, Ирина.  В вашей ситуации лучше с ЖУК попытаться в досудебном порядке договориться на рассрочку и подписать об этом соглашение. Через суд, если у ЖУК правильные расчеты, пени вряд ли снимут, а вот заявить в суд  о рассрочке (более длительной отсрочке) исполнения решения суда в случае взыскания с Вас долга по оплате за жилищно-коммунальные услуги, стоит на основании ст.ст.203, 434 ГПК РФ и с очень большой вероятностью такое заявление суд удовлетворит.

Buh