Нижегородская область

Можно описать свою ситуацию. Долг по оплате жкх 300т.р. , из них 50 т.р. пени. Я безработная мама 2х детей, в разводе, не в декрете, официальный доход- пособия на детей 25т.р. В июле 2022 ЖУК хотели - вопрос №4946697

подать в суд, но согласились на заключение отсрочки на 6 мес. За 4 месяца отсрочки я внесла 20т.р. В октябре мне позвонили из ЖУК и сказали что могут отключить электричество, т.к. долг не уменьшается. Подскажите, пожалуйста, как поступить чтобы списать пени и не лучше ли будет решить вопрос через суд (установить ежемесячный % уплаты по долгу исходя из моего фин. положения)
27.10.22
1 ответ

Ответы

Добрый день, Ирина.  В вашей ситуации лучше с ЖУК попытаться в досудебном порядке договориться на рассрочку и подписать об этом соглашение. Через суд, если у ЖУК правильные расчеты, пени вряд ли снимут, а вот заявить в суд  о рассрочке (более длительной отсрочке) исполнения решения суда в случае взыскания с Вас долга по оплате за жилищно-коммунальные услуги, стоит на основании ст.ст.203, 434 ГПК РФ и с очень большой вероятностью такое заявление суд удовлетворит.
30.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store