Охарактеризуйте признаки Российской цивилизации (аргументируйте ответ, приведите исторические примеры, факты, тенденции, раскрывающие содержание - вопрос №4947097

каждого признака) 1) Изначально земледельческий характер экономики 2) Экономический, культурный и мировоззренческий экспансионизм (расширение зоны влияния государства, народа, культуры) 3) Православная вера как консолидирующая основа цивилизации
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

  1. Изначально земледельческий характер экономики. Один из основных признаков Российской цивилизации — её изначально земледельческий характер экономики, основанный на традиционной сельской общине. Эта черта выражена в длительности истории России и ее территориальном разнообразии, сказывающихся на различных формах земледелия и развития сельской экономики в России.

Например, сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики России и до сих пор остаётся значимой. Большинство населения России по-прежнему живёт в сельской местности, и даже в больших городах сельскохозяйственное производство играет важную роль в жизни населения.

  1. Экономический, культурный и мировоззренческий экспансионизм. Другой важный признак Российской цивилизации — это её экспансионистская природа, выражающаяся в расширении зоны влияния России на другие государства, народы и культуры. Это проявляется в различных формах, включая политический, экономический, культурный и мировоззренческий экспансионизм.

Например, Россия активно участвовала в колонизации Сибири и Дальнего Востока, что привело к увеличению территории страны и расширению ее влияния. Кроме того, Россия всегда была заинтересована в экономических связях и торговле с другими странами, а также в культурном обмене и влиянии на другие народы и культуры, например, через распространение русской литературы и искусства.

  1. Православная вера как консолидирующая основа цивилизации. Третий признак Российской цивилизации — это её основание на православной вере, которая играет важную роль в консолидации национальной и культурной идентичности России