Добрый день. Сын взял микрофинанс. Не платил два года. Пришло письмо о том что они намерены подать в суд или передать коллекторской организации Как лучше поступить в этой ситуации-оплатить или
Здравствуйте, Екатерина! Смотря сколько просят и какие штрафы с неустойкой накрутили. Если много лишнего, то через суд. В любом случае, чтобы зафиксировать сумму, если решите платить, то лучше через доп.соглашение, а то через суд потом все равно смогут взыскать разницу.
Добрый день, Екатерина. С коллекторами можно договориться на рассрочку, кроме того они часто предлагают снизить сумму долга и процентов по соглашению сторон. Через суд придется выплачивать сумму основного долга, проценты, неустойки и судебные и иные расходы. Если сын не в состоянии оплатить долг, например, в связи с тяжелым финансовым положением или низкой зарплатой и т.п., следовательно имеются основания для признания его несостоятельным (банкротом). Вариант процедуры банкротства (внесудебный упрощенный порядок или судебный) определяется исходя из общей суммы задолженности, в зависимости от наличия (отсутствия) у него в собственности имущества и иных факторов. Подробную консультацию по вопросу банкротства Вы можете получить, написав мне в личные сообщения.