Москва

Добрый день. Сын взял микрофинанс. Не платил два года. Пришло письмо о том что они намерены подать в суд или передать коллекторской организации Как лучше поступить в этой ситуации-оплатить или - вопрос №4947111

пусть подают в суд и снимают с зарплатной карты?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Смотря сколько просят и какие штрафы с неустойкой накрутили. Если много лишнего, то через суд. В любом случае, чтобы зафиксировать сумму, если решите платить, то лучше через доп.соглашение, а то через суд потом все равно смогут взыскать разницу.
28.10.22
Добрый день, Екатерина. С коллекторами можно договориться на рассрочку, кроме того они  часто предлагают снизить сумму долга и процентов по соглашению сторон. Через суд придется выплачивать сумму основного долга, проценты, неустойки и судебные и иные расходы. Если сын не в состоянии оплатить долг, например, в связи с тяжелым финансовым положением или  низкой зарплатой и т.п., следовательно имеются основания для признания его несостоятельным (банкротом). Вариант процедуры банкротства (внесудебный упрощенный  порядок или судебный) определяется исходя из общей суммы задолженности, в зависимости от наличия (отсутствия)  у него в собственности имущества  и иных факторов.  Подробную консультацию по вопросу банкротства Вы можете получить, написав мне в личные сообщения.
30.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store