Кировская область

Здравствуйте, продаём квартиру с долями детей. У меня в собственности есть квартира, хочу после разрешения опеки подарить там доли детям,но опека требует чтобы ещё положила на счёт деньги от продажи - вопрос №4948259

их долей. Вопрос: если мы не будем ложиться деньги, чем чревато? И можем ли мы подать в суд, на опеку? Потому что мат капитал был направоен именно на улучшение жил условий. Жил условия мы улучшили, выделив доли больше и сама квартира лучше прежней. Может ли суд оказаться на нашей стороне?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина,
как следует из Письма Минпросвещения России от 23.12.2021 №07-7890 «О методических рекомендациях» (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка", важное значение для предоставления предварительного разрешения органа опеки и попечительства имеет выяснение вопроса о цели совершаемой сделки с объектом недвижимого имущества, с учетом правовой позиции, отраженной в Кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 г. №88а-11147/2021 по делу №2А-33900/2020.
Обратитесь орган опеки и попечительства с заявлением о даче предварительного разрешения на продажу квартиры с целью перемены места жительства семьи с условием дарения детям долей в другой квартире. В случае отказа или выдачи разрешения с дополнительными требованиями, Вы вправе обжаловать распоряжение органа опеки и попечительства в незаконной части.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Плохой вариант. Либо доли выделяете, либо деньги на счет кладете, но не то и другое. Так что имеет смысл оспорить незаконные требования должностного лица органа опеки и попечительства, т.к. согласно ст.37 ГК РФ оснований требовать и того, и другого у опеки нет.
Здравствуйте Екатерина! Возможно кадастровая стоимость долей в квартире, в которой вы ходите им выделить, ниже чем кадастровая стоимость их долей в продаваемой квартире. Поэтому орган опеки и устанавливает такие условия. Обратитесь в орган опеки, пускай дадут разъяснения. Если вопрос не решится, то Вы сможете опротестовать их требования.

Buh