Кировская область

Здравствуйте, продаём квартиру с долями детей. У меня в собственности есть квартира, хочу после разрешения опеки подарить там доли детям,но опека требует чтобы ещё положила на счёт деньги от продажи - вопрос №4948259

их долей. Вопрос: если мы не будем ложиться деньги, чем чревато? И можем ли мы подать в суд, на опеку? Потому что мат капитал был направоен именно на улучшение жил условий. Жил условия мы улучшили, выделив доли больше и сама квартира лучше прежней. Может ли суд оказаться на нашей стороне?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина,
как следует из Письма Минпросвещения России от 23.12.2021 №07-7890 «О методических рекомендациях» (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка", важное значение для предоставления предварительного разрешения органа опеки и попечительства имеет выяснение вопроса о цели совершаемой сделки с объектом недвижимого имущества, с учетом правовой позиции, отраженной в Кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 г. №88а-11147/2021 по делу №2А-33900/2020.
Обратитесь орган опеки и попечительства с заявлением о даче предварительного разрешения на продажу квартиры с целью перемены места жительства семьи с условием дарения детям долей в другой квартире. В случае отказа или выдачи разрешения с дополнительными требованиями, Вы вправе обжаловать распоряжение органа опеки и попечительства в незаконной части.

С уважением, Татьяна Анатольевна
29.10.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Екатерина! Плохой вариант. Либо доли выделяете, либо деньги на счет кладете, но не то и другое. Так что имеет смысл оспорить незаконные требования должностного лица органа опеки и попечительства, т.к. согласно ст.37 ГК РФ оснований требовать и того, и другого у опеки нет.
29.10.22
Здравствуйте Екатерина! Возможно кадастровая стоимость долей в квартире, в которой вы ходите им выделить, ниже чем кадастровая стоимость их долей в продаваемой квартире. Поэтому орган опеки и устанавливает такие условия. Обратитесь в орган опеки, пускай дадут разъяснения. Если вопрос не решится, то Вы сможете опротестовать их требования.
29.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store