Здравствуйте уважаемые эксперты) У меня в отношениях с мужчинами есть проблема с принятием от них заботы , подарков , внимания.. я считаю , что должна сразу что то дать в замен и если не хочу ни чего - вопрос №4948567

давать в замен, всячески препятствую проявлению внимания. Подскажите, с чем нужно поработать, что бы устранить проблему? Благодарю)
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… и если не хочу ни чего давать в замен, всячески препятствую проявлению внимания" — Вы свободный человек. Если Вы ничего не хотите от мужчины — значит и отношений Вам не нужно. Тогда в чем заключается «проблема отношений»? Почему это вообще является проблемой?
    Или Вам хочется(!!!) получать внимание но Вам нечего дать взамен? И именно поэтому (потому что нечем «платить»!!!) Вы избегаете отношений? Тогда Вам нужно работать с самооценкой.
Здравствуйте Эмилия. Рад знакомству. Может вас удивить мой ответ, но я всё равно отвечу так требует настоящая психология. Скорее всего вы сильная личность. Говоря сильная, я не имею физическую или агрессивную силу. Я говорю о том что в вас больше жизни. И если человек наделённый потенциалом который может и должен приводить его к самодостаточности, будет действовать правилами принятыми среди большинства, то ему это не приятно, Он чувствует некое подавление своей личности. (Личность Persona — Для себя). Это всё стереотипы когда принято, что девушка должна постоянно принимать подарки. Есть женщины, которые выбирают путь совершенство, величия своей жизни. Как в экономической, так и в любой другой свободе. Когда человек получает подарки, это значит что есть причина. Почему нам дарят их. Если подарок от величия человека – то это другое дело. Но если с помощью подарка нас пытаются подкупить, надо задать себе вопрос, а стоит ли. А что я делаю с собой и своими возможностями, со своей гордостью Поэтому, прошу вас не обращайте внимания на посредственных людей. Реализуйте себя. По этой дороге всегда будут самые лучшие подарки и всё что захочет ваша душа. Спасибо.
Здравствуйте, Эмилия.
Вероятно, проблема в неумении отказывать. В страхе перед реакцией мужчин, встречали в прошлом агрессию в ответ на отказ?
Когда мы не сомневаемся в том, что имеем право отказать. Когда осознаем, что все, что люди делают в жизни, в том числе и с пометкой для Вас, в конечном итоге они делают это для себя, (даже филантропы), тогда станет легче принимать что-то от других. Допустите на минуту, что мужчинам самим приятно находиться в Вашем обществе, приятно оказать знаки внимания, приятно быть для Вас «рыцарями», приятно видеть в Ваших глазах радость и благодарность. Вы ведь не просили? Значит он пожелал это сделать сам. Представьте, что вашей искренней реакции уже достаточно, не обязательно совершать ответные действия.

Я, конечно, допускаю, что найдутся мужчины, которые ждут от Вас того, чего Вы дать не хотите, вот тут и приходит на помощь умение отказать. Простого нет достаточно, если Вы не хотите делать что-то. Не обязательно объяснять, не стоит чувствовать себя обязанной. Реакции на отказ бывают разные, их контролировать мы не можем, но сохранять устойчивость, когда Вы уверены в своей позиции, не поддаваться манипуляциям — это здоровая реакция.
Здравствуйте Эмилия!
Для большинства мужчин подарить женщине подарок или сделать комплимент, значит проявить свои знаки внимания к ней, это вовсе не значит, что вы что-то должны им, ваша задача либо принять его если человек вам симпатичен, либо нет. Проблема кроется в вашей самооценке, работайте с ней, так как уверенная в себе женщина принимает все знаки внимания к ней и сама решает кому дать ответное внимание, а кому нет, вас никто  к этому не принуждает.
Добрый вечер!
Каждый человек делает так, потому что он этого хочет. Если мужчине не хочется дарить Вам подарки, то он может их не дарить, но он дарит, ему приятно это делать, значит, это его решение дарить Вам подарки.
А что будет, если Вы будете принимать подарки? Вы не хотите отношений с мужчиной? Если не хотите, то не принимайте подарки. А если Вы хотите отношений, то можете и не отказывать. Взаимен — Вы общаетесь с мужчиной, поддерживаете его, уделяете ему внимание, тепло.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.