Здравствуйте, уже как два года мучаюсь заложеностью носа. Восновном залаживает левую ноздрю а потом и правую. Ходил к врачу, врач сказал, что у меня левая ноздря искревлена и нужно делать операцию. - вопрос №4949165

Соплей нет. Когда ляжу отдохнуть, нос сразу залаживает и могу спать только на спине с приподнятой головой. Делал кукушку, не помогло. Может есть какой-то способ обойтись без операции на носу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Когда перегородка искривлена, то полноценного физиологического отдыха слизистой не происходит, и с течением времени слизистая оболочка истощается, в ней происходят структурные изменения, возникает хронический ринит, хронический синусит. Выпрямить носовую перегородку можно только с помощью операции, остальные методы лечения облегчают носовое дыхание только на время.