Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! После развода квартира стала общедолевой собственностью на меня и бывшего мужа. Квартира однокомнатная. Жить с ним на одной территории было невозможно, - вопрос №4951678

600 p

поэтому я с детьми 2 года назад съехали и стали снимать. Бывший муж припеваючи поживает в этой квартире один. Продавать и выкупать долю отказывается. Договориться ни о чем с ним не получается. Могу ли я как-то в судебном порядке с него взыскивать деньги за то, что он пользуется моей половиной квартиры? что-то типа принудительной аренды))

За квартиру коммунальные плачу половину(когда не забываю))

Дополнение автора от 01.11.22 09:45:32
квартира однокомнатная, поэтому выделить долю физически не получится.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Я Вас наверное разочарую, но не могу ответить по другу дабы получить от Вас лайк.
Смотрите, никакой компенсации Вы получить (взыскать) с него в принудительном порядке разумеется не можете, так он же вам не запрещает Вам с детьми проживать в квартире… Т.е. в суде он скажет именно так, что Вы сами не хотите.
Выделить долю в натуре в однушке также не представляется возможным.
Я предлагаю Вам просто приступить к продаже своей доли. Поставьте в объявление цену значительно рыночной. Начнёте водить людей на просмотры. Желательно чтобы это были граждане ближних союзных республик). Я уверяю, он сам Вас попросит продать ему долю или компенсировать Ваш съём квартиры.
Ну а если нет, так и продавайте её. Так Вы хоть что то получите.
Рад был помочь! Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте выбрать понравившийся ответ как лучший!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Общая долевая собственность означает, что у Вас и другого (других) собственников имеются доли в общем праве собственности (а не доли в имуществе). Доля в праве распространяется на все имущество (в Вашем случае — на квартиру). Иными словами, Вы с бывшим мужем владеете не каждый какой-то частью квартиры (например определенных комнат), но всей целиком. В аренду же можно сдать именно имущество, а не право. Тем более, что у Вашего бывшего мужа, равно как и у Вас, имеется право владеть и пользоваться всей квартирой. Так что вариант с арендой не пойдет.

Вот если бы у Вас была меньшая доля, чем у мужа, Вы могли бы через суд заставить его выкупить эту долю. При равных долях это, скорее всего, будет невозможным (по крайней мере точно не простым).

Но Вы также вправе распоряжаться своими правами владения и пользования квартирой, например сдать ее в аренду кому-нибудь (хоть цыганам).
У Вас также есть право выделить долю в имуществе (квартире), равную своей доли в общей собственности. Это может быть комната (комнаты) и пр. Единственное условие — все долевые собственники должны быть с этим согласны. Если кто-то не согласен (в Вашем случае — это может быть лишь бывший муж), Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, и уже в судебном порядке определить соответствующую долю в имуществе). Ну а после этого Вы действительно сможете запретить Вашему бывшему мужу пользоваться исключительно Вашим имуществом (в том числе повесить замки на двери и пр.), продать выделенную комнату, а также распоряжаться иным образом.

Buh

Здравствуйте! Взыскать «аренду» с другого собственника не получится. Он такой же участник общей долевой собственности (ст.209, 244, 247 ГК РФ) и вправе пользоваться жилым помещением без какой-либо дополнительной компенсации Вам. Однако Вы можете пригрозить, что подарите долю лицам определенной национальности, которые заселятся туда всем своим табором из 15 детей, если не согласен купить у Вас долю либо продать все квартиру целиком. Может быть тогда запоет по-другому.
ДА, разумеется можно взыскать с него 1\2 арендной платы за пользование и еще и за съем Вами жилья с детьми, что Вы тянете не понятно..
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Добрый день, уважаемый посетитель сайта!

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому сначала направьте бывшего мужу претензию о выплате Вам компенсации в связи с невозможностью совместного использования, проживания в спорной квартире, например, тысяч 10-15, затем попробуйте обратиться в суд, возможно, удастся взыскать с него несколько тысяч в месяц, представьте доказательства неприязненных отношений, делающих проживание невозможным.

Например, можете представить в суд протокол участкового или акт управляющей компании  о Вашем недопуске в квартиру, об учиняемых им скандалах, привлеките свидетелей, которые подтвердят сложившиеся неприязненные отношения между Вами и бывшим мужем. Для помощи в подготовке документов и отстаивании Вашей позиции в суде можете обратиться в чат к юристам сайта, будем рады Вам помочь.

С уважением, Роман.

Buh