Белгородская область

Постановление о назначении криминалистической экспертизы Старший следователь Кировского РОВД г. Энска капитан юстиции Петров - вопрос №4951901

В.В УСТАНОВИЛ: При осмотре места происшествия по факту разбойного нападения были обнаружены стреляная пистолетная гильза от патрона калибра 9 мм. На основании изложенного и руководствуясь статьей 195 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: 1. Назначить по настоящему делу криминалистическую экспертизу, производство которой поручить экспертам экспертно-криминалистического отдела № 8 ЭКЦ УМВД РФ по Н-ской области. 2. Поставить перед экспертом вопросы: — не было ли осечки при стрельбе (принимая во внимание вид гильзы)?; — могла ли данная гильза отстреляна из пистолета Макарова калибра 9 мм? — каким порохом (вид, марка) был снаряжен патрон, частью которого является данная гильза?; — судя по виду данной гильзы, не производился ли выстрел из оружия, имеющего изношенный канал ствола?; — не выстреляна ли гильза из оружия несоответствующего (большего или меньшего) калибра. 3.Представить в распоряжение эксперта материалы: — гильзу, обнаруженную на месте происшествия; 4.Поручить руководителю экспертно-криминалистического подразделения разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные статьей 57 УПК РФ Подпись следователя Права и обязанности, предусмотренные статьей 57 УПК РФ, мне разъяснены.Подпись эксперта Задание: Провести критический анализ постановления о назначении судебной экспертизы.

Ответы

Постановление о назначении криминалистической экспертизы, вынесенное старшим следователем Кировского РОВД г. Энска, содержит следующие элементы:

    Установление обстоятельств дела. В постановлении указывается, что при осмотре места происшествия была обнаружена стреляная пистолетная гильза от патрона калибра 9 мм.

    Назначение криминалистической экспертизы. В соответствии со статьей 195 УПК РФ старший следователь назначает криминалистическую экспертизу и поручает ее проведение экспертам экспертно-криминалистического отдела № 8 ЭКЦ УМВД РФ по Н-ской области.

    Формулировка вопросов для эксперта. В постановлении сформулированы конкретные вопросы, которые должен решить эксперт, включая возможность осечки при стрельбе, соответствие гильзы и пистолета, вид пороха, использование оружия с изношенным каналом ствола и соответствие калибра.

    Предоставление материалов для проведения экспертизы. Следователь поручает представить эксперту гильзу, обнаруженную на месте происшествия.

    Разъяснение прав и обязанностей эксперта. Следователь поручает руководителю экспертно-криминалистического подразделения разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные статьей 57 УПК РФ.

Постановление о назначении криминалистической экспертизы составлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Оно является обоснованным и содержит достаточно информации для проведения экспертизы и вынесения обоснованного заключения.

Buh