неверно указан ответчик - Москва - Москва - вопрос №495270

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выйти из следующей ситуации. Подали иск ( срок исковой давности не прошёл), его вернули, так как судья решил что один из указанных ответчиков не может являться таковым, а второй относится к другому району, в общем иск неподсуден данному суду.(на момент возврата иска срок исковой давности прошёл) Была подана жалоба на это определение, вынесли решение вернуть делона рассмотрение в тот же суд. Новый судья по средствам телефона сообщила дату заседания и сказала, что будем заменять ответчика. В данном деле ответчика два, один-физ лицо, адрес — место проживания физ лица относится к другому районному суду; другой-(вот здесь и ошиблись указали вместо ооо-директора) директор ооо… ф.и.о., адрес- место регистрации ооо, относится к суду принявшему иск. Судья предлагает заменить ответчика, т.е. как я понимаю вместо директора указать ооо. Если я соглашусь на замену этого ответчика, то будет пропущен срок исковой давности? Или если ответчика два, то срок будет исчисляться с момента подачи иска. Может оставить первого ответчика, а второго указать как третье лицо, но тут может возникнуть вопрос о подсудности (первый ответчик относится к суду другого района) и может ли в этом случае суд отказать в иске или вернуть, или просто передаст в другой суд. Тогда, может ли в данном случае, у ответчика возникнуть вопрос о пропуске исковой давности? Или может подать ходатайство о изменении адреса т.е. оставить директора, но указать адрес проживания директора (относится к данному суду). Или ходатайствовать об описке, поменять местами слова, вместо директор ооо… ф.и.о., адрес, указать: читать — ооо… директор ф.и.о. адрес ооо? В общем не знаю как правильно поступить, чтоб дело рассмотрели по существу, для меня не важно в каком суде. С благодарностью жду Вашего совета.

Ответы

Ирина, у вас очень много догадок. Для получения ответа на ваш вопрос, вам необходмо показать иск и определение суда юристу. Тогда ситуация будет разрешена объективно.