Волгоградская область

Имеется дом на земельном участке, в доме, около 15 лет, ни кто не живет, окна двери разбиты, света, газа, воды нет, в сентябре 2022 года доме произошел пожар, внутренняя часть дома и - вопрос №4953145

кровля выгорели, к проживанию не пригоден. земельный участок в захламленном состоянии, порос деревьями, не сформирован на кадастровый учет не поставлен. дом в долевой собственности. соседи не однократно жаловались на антисанитарное состояние и присутствие бомжей в доме. каким образом можно взять в аренду данный земельный участок постороннему человеку для строительства на участке жилого дома?

Ответы

Здравствуйте Вячеслав! В обход собственника никак. Для того чтобы взять его в аренду надо чтобы администрация изъяла его у собственника и заключила с вами договор аренды с правом возведения жилого дома. Вы можете заключить договор аренды с собственником, но прав на возведение дома вы не приобретете. Единственный вариант договариваться с администрацией и расходы на изъятие придется брать на себя, если договоритесь. Но есть одно но, сейчас все договора администрация должна заключать через торги и в этих торгах вы не выиграете, если не имеете большой кошелек.

Buh

Здравствуйте, Вячеслав! В аренду без ведома собственника и его согласия никак. А если потом вдруг объявится собственник, то неизбежно возникнет спор. Зачем Вам это? Вам стоит поискать д ругой земельный участок, если собрались строиться всерьез и надолго. А это авантюра, от которых любой юрист должен Вас отговорить.

Buh