Здравствуйте! Подскажите, что делать в такой ситуации? Взрослая дочь, моя сестра (26 лет) конфликтует с матерью,которая все для неё делает. С детства она всегда проводила с ней время, они пекли - вопрос №4956849

вместе, смотрели мультфильмы и т.д. Потом начался подростковый период и родился брат, ей было 16. Вот тут пошли конфликты. И один раз мама сказала ей, чтобы она уходила, потому что сестра всегда жаловалась на то, что у нас не хватает денег. Но это было сказано в порыве гнева. Потом она начала учиться и опять же мама с ней везде ездила, искала ей институт, о ходила комиссии. Теперь она взрослая, грубит постоянно, её мама прямо раздражает. На тему того, что мама ей когда-то сказала они уже поговорили, мама попросила прощения, но ничего не меняется. Она доводит до слез, ничего о себе не рассказывает. Зато папу, который ничего никогда не делает, который почти никогда не интересуется её жизнью, она обожает. Как так? Что можно сделать? Почему иногда так происходит, что тот, кто ничего не делает, тот и хороший? Всем спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Похоже, что у вас в семейной системе есть склонность к формированию коалиций. Вы с мамой против сестры с отцом. Возможно, в вашем роду была такая тенденция, которая перешла по наследству, как часто бывает. С таким явлением сложно построить гармоничные отношения между членами семьи. В этом может крыться глубинная причина конфликтов. Попробуйте сами проанализировать, откуда это пошло. Возможно в маминой родительской семье была схожая ситуация, или у прародителей. Когда знаешь причину, уже становится легче решить последствия.

Могу еще добавить, что у каждой матери свои отношения с каждым из своих детей. Вы не можете стать на место сестры или мамы, и понять, что они чувствуют. Поэтому можете сильно драматизировать мамины эмоции, приписывать то, чего нет. Ведь это родная мама, самый близкий человек. Вам ее жалко. И при этом Вы не можете точно знать, как переживает данную ситуацию сестра. То, что она так себя ведет, не обязательно означает, что ей это нравится. Есть вероятность, что она страдает. Каждый ребенок хочет принятия от своей матери. Будет правильным не вмешиваться в их конфликт. Особенно с негативным настроем.

Здесь похоже и на треугольник: агрессор, жертва, спасатель. Где вы постоянно меняетесь ролями.

И еще зацепила взгляд фраза «Почему иногда так происходит, что тот, кто ничего не делает, тот и хороший». Может это корень Ваших убеждений, заставляющий Вас буквально ввязываться в деструктивные взаимодействия с родными. Откуда эта фраза пошла? Где Вы ее впервые услышали? Какие факты из Вашей жизни подтверждают правильность этого убеждения, а какие люди и факты опровергают.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!
Вы хотите спасти их отношения?
То, что происходит между ними — это их отношения. Неизвестно, почему дочь так поступает с мамой, если она обижена, то на что? Вы переживаете за сестру и маму, но Вы не сможете решить за них их переживания. Всё, что происходит между ними отражается на их отношениях. Готовы ли они обратиться к семейному психологу? Готова ли сестра обратиться к психологу на индивидуальную консультацию? Вам важно в отношениях между ними не быть виноватой, т.к. Вы можете хотеть, как лучше сделать для них, а они могут не просить этого.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его