Волгоград

Дом пенсионер Панкратов обнаружил что ассигнация была фальшивой - вопрос №4956952

Дома пенсионер Панкратов обнаружил что ассигнация была фальшивой. Чтобы избавиться от нее, Панкратов на данную купюру купил в булочной плитку шоколада, однако опытный кассир Жвакина, разглядев фальшивку подняла шум. В результате Панкратов был задержан прибывшим по вызову нарядом полиции. Квалифицируйте содеянное.

Ответы

Действия Панкратова могут быть квалифицированы как попытка сбыта фальшивой ассигнации, что является уголовным преступлением согласно статье 186 УК РФ «Подделка денег или ценных бумаг». При этом, покупка шоколада с использованием фальшивой ассигнации также может быть квалифицирована как преступление, совершенное в качестве соучастника. В данном случае, кассир Жвакина, сообщившая об обнаружении фальшивки, действовала правильно и выполнила свой профессиональный долг.

Buh