здравствуйте. Как девушке избавиться от привычки вечером пить вино? Есть ли среди экспертов анонимные наркологи или психологи? - вопрос №4957918

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, это говорит о том, что у девушки формируется алкогольная зависимость. Предстоит исследовать то, как она появилась, что стоит за ней и работать с источниками, которые девушка пока заглушает вином. Всё верно, стоит обратиться к наркологу и начать работать с психологом, который специализируется на зависимостях. Вы можете ознакомиться с анкетами психологов и связаться.
Здравствуйте.
   Ответ тут, как Вы, наверное, сами понимаете прост: перестать покупать вино и пить его по вечерам. Без соблюдения этого условия — Вы не бросите пить. Если же Вы не можете контролировать себя, т.е. идете в магазин против своей воли, и сами того не желая — напиваетесь, значит Вам нужно обратиться в наркологическую поликлинику для прохождения лечения (лечение — это не чтение советов) и последющей реабилитации.
Есть клинические психологи, которые работают в наркологической клинике и имеют богатый опыт коррекции зависимостей подобного плана. Без рецидивов. Любая зависимость преодолима.
Здравствуйте!
Что такое вино? Или для чего пьют вино?
Ради ощущения счастья.
Согласны?
Кто-то это ощущение ищет в порядке дома, в спорте, йоге, бане, прогулки пешком, наркотиках, сексе, спиртном и др.
Чтобы убрать привычку пить вино, нужно придумать новый способ получения счастья.
Какой способ вам ближе и интереснее? Иногда проще секс, но не всегда это просто.
Йога или фитнес требует времени и усилий. Вино — это расслабление, а фитнес через усилия. Это не всем подходит.
Нужно найти свое, т.к. просто избавиться от счастья через ощущение расслабленности с вином сложно. Можно сохранить привычку, но снизить дозу.
Попробуйте однажды заменить вино на прогулки пешком. Один раз можно попробовать.
Оцените свои ощущения и эмоции.
Попробуйте чаще ощущать себя и свои эмоции, чтобы не нужно было искать расслабление вечером, а жить более спокойной и размеренной жизнью.
Добра и счастья вам!
Если Вы и есть та девушка, которая не может самостоятельно справиться с «привычкой вечером пить вино», то возможно у Вас уже сформировалась зависимость от алкоголя. Чтобы её преодолеть, Вам нужно приложить много усилий прежде всего на перестроение мотивационной, эмоциональной сфер. Потому что человек становится зависимым от любых объектов (алкоголь, наркотики, секс, игра, еда, работа, отношения...)постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, ощущения безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость, как и все болезни, имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании. Это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены: ощущать себя признанным, безусловно любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Это не Ваша «вина», потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции регуляции/балансировки внутренних состояний, такой способ, как пребывание в опьянении. Нужно найти причину, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и стиль взаимодействия с ними, от чего/кого по вечерам привчно «убегаете» в алкоголь.  что так сильно хочется изменить в своей жизни, но не решаетесь — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости.
           Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с нелюбимыми людьми. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в удовольствие или хотя бы отвлекая. Такой простой механизм. Иными словами — это способ отложить решение, не брать ответственность на себя.         У каждого человека свой путь. И каждый сам его выбирает, как и быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе быть какою хотите Вы сами. В любых обстоятельствах сохраняйте свою психологическую целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от внешних источников, мнения, присутсивия других людей. Сейчас начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ.     С уважением Светлана.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
Для решения данной проблемы необходимо очно обратиться на прием к доктору.
Избавиться анонимно не поможет. Проблему нужно лечить очно.
Не волнуйтесь.
Добрый день
От привычки или зависимости избавляются постепенно в рамках психотерапии
Вы можете попробовать своими силами привнести в ее жизнь что-то, что будет заменять для нее ощущение выпитого вина — так называемое вытеснение, но прежде нужно выяснить, что именно дает ей эта привычка, чего ей не хватает в жизни, какие потребности закрывает потребность в вине, что заглушает она этой привычкой?
Добрый день!
А для чего девушка пьёт вино по вечерам? Чтобы что? Какие свои проблемы, чувства и эмоции девушка хочет решить таким способом? Важно найти другой способ отдыха. Что девушка любит? Что ей доставляет удовольствие? Спорт? Нужно соблюдать режим дня, быть занятой, сделать день насыщенным и разнообразным.
Если сложно отказаться от алкоголя, то нужно очно обратиться к наркологу, также к психотерапевту, к психологу и начать работать.
На сайте есть раздел «Эксперты» — «Психология» и «Медицина» — «Наркология», Вы можете ознакомиться с профилями тех, кто работает с Вашим запросом, написать в чат, получить консультацию. Также можете задать вопрос в раздел «Медицина» — «Наркология».