Про сокрытие... - Ставропольский край - Ставропольский край - вопрос №495830

Позвонил мне друг, попросил отвезти в другой город, и занять 10тыс., я спросил — зачем? Он ответил — У меня проблемы, не большие, тебе это не надо знать. Все. С ним еще было два человека, и я был с водителем (водитель тоже друг). В дороге о том какие у него проблемы мы не разговаривали, вообще толком не разговаривали, смеялись и за дорогу разговаривали. Через дней пять мне звонит его мать, и говорит что он и те два друга его, залезли в дом, якобы в доме были деньги, ударили мужичка, и взяли с дома часы, как после стало известно мужик этот умер, в реанимации. Вчера меня вызвал следователь, начал опрашивать, я сказал что ничего не знал, и что мне об этом сказала его мать, он вручил мне УК и и дал прочитать статью про сокрытие, а потом добавил «года два не дадут, но на пол года точно поедешь» но на сто процентов, двое из этих трех, сказали что я не знал о том что они совершили, суть вопроса то — Смогут ли они доказать то что я знал? какова вероятность? И зачем он мне сказал принести характеристику с работы и дома, и справку от нарколога и психиатра?

Дополнение автора от 16.07.14 22:51:40
Был суд, Моего «друга» по сути за разбой с убийством закрыли на 3.5 года, того кто бил на 8. Россия…

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Даже если допустить, что Вы написали правду, хочу Вас предупредить о реальной опасности и я не преувеличиваю вовсе! Во-первых, откуда Вы достоверно знаете о том, что двое из трёх сказали о Вашем неведении? От следователя? И Вы склонны ему, следователю, верить? Напрасно, уверяю Вас! Далее, скорее всего, Вы будете привлечены не за укрывательство, а за соучастие вместе с другими и на месте следователя я бы говорил с Вами на этом этапе только так, как он и делает. Во-всяком случае я, как бывший следователь, который много лет расследовал подобные дела, сделал бы именно так. Кража здесь была или разбой или что-то другое, разобраться сейчас невозможно. Невозможно оценить и предугадать как действия следователя, так и действия и динамику показаний участников. Однако то, что следователь попросил собрать характеризующие материалы-уже показатель! Советую очень тщательно отнеситсь к этим бумагам, иногда очень влияют на наказание.Естественно, считаю крайне необходимым обратиться к опытному адвокату, который бы оценил реальность угрозы и выработал бы линию Вашей защиты.Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложно сказать как будет суд оценивать ваши и ваших друзей показания, другие доказательства. Но на вашем месте я бы позаботился о хорошей характеристике с работы и дома, и приветливым справкам с диспансеров, о согласованных показаниях с водителем. А то как вы описали даже я вам не верю… представте как будет это расценивать суд+как это преподнесёт следователь...

Здраствуйте! Скажу сразу, решить Ваш вопрос можно, сложностей не составит. Никакие документы следователю не несите, пусть запрашивает сам. Почему Вы должны тратить время и деньги на то, что следователь делает из без Вашего участия. Обращайтесь на личную консультацию ко мне.

Здравствуйте! Укрывательство в Ваших действиях отсуствует. т.е. ст.316 УК РФ (если все так, как Вы излагаете), т.к. отсутствует субъективная сторона преступления. Даже, если Вы знали, что они будут совершать кражу, но не убийство, то состава преступления — укрывательство также не будет, так как кража не особо тяжкое преступление. В части доказательств пишите в почту или чате, разъясню подробнее, в том числе о сроках наказания с примерами из судебной практики. Характеристики приносите только когда Вам предадут статус подозреваемого. Если Вы свидетель, то не переживайте и характеристики не насите, следователь и сам может запросить.

С уважением. не забывайте оценить ответ эксперта.