Люблю его, но понимаю, что дальше может быть хуже или совсем ничего. Зачем он так поступает? - вопрос №4958337

Парень в течение 1,5 лет неоднократно предлагал расстаться, несмотря на то, что я первая девушка у него. Однако после этого все конфликты улегались, я проглатывала обиду и снова начинали быть вместе, а после примирения говорил, что любит и видит со мной будущее. Переехала к нему полтора месяца назад, потому что устроилась в поликлинику рядом с домом молодого человека. Но случилось так, что не сработалась с заведующей и уволилась. Начала после этого тут же искать работу, но подальше от него, поскольку парень живет на окраине города и рядом других поликлиник и больниц нет. Он видел мои переживания, в какой то степени поддерживал словом. Пошёл сейчас в отпуск на две недели и решил полететь в гости к своей маме в соседнюю область. А так как аэропорт рядом с домом моих родителей, то предложила ему на пару дней поехать к нам в гости и от нас уже ехать. Прибыли. Первый день прошёл отлично, моя мама была как всегда гостеприимна и весела, никаких конфликтов и обид не было, тем более он выкупил два билета в кино, чтобы сходить на него завтра.Тем не менее на второй день молодой человек мне признался в отсутствие мамы, что не любит меня, хотя я ни в чем не виновата перед ним, дело в нем и до конца дня не общался, а сидел перед телевизором. А сказал он это после того, как я просматривала вакансии и свое резюме, на которое реагируют работодатели, сказав, что сейчас найду снова работу и всё стабилизируется, правда придётся подальше добираться. После такого чистосердечного признания его не выгнала с квартиры, хотя хотела, и мама моя пока ничего не знала, было обидно. Сходили в кино всё-таки, но по пути туда и обратно, даже в самом зале ни разу не взял меня за руку и не проронил ни слова, хотя я спросила, как фильм?! Уснув, не пожелал спокойной ночи. На следующий день он поехал в аэропорт, толком не попрощавшись, отвечал сухо, отводил взгляд. Тем не менее через 40 мин зачем-то отчитался в ватс аппе, что находится в чистой зоне аэропорта, ещё через полчаса, что идёт на посадку. А через час с лишним и вовсе заявил, что дома. Я прочла, но ничего не ответила. Не знаю, как быть, но я его люблю, однако понимаю, что это ни в какие ворота не лезет. У него часть моих вещей, а у меня его ключи. Не знаю, что делать, первой не пишу, и он после этих двух сообщений со вчерашнего дня ничего не писал и удалил совместные фото в соцсети. Как быть...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    " Как быть...?" — в смысле «остаться или расстаться»? Это решение принимать только Вам. Создается ощущение, что «и хочется, и колется». Как мне показалось, Вы боитесь отношений. Многое «не получается» и Вы, используя привычные способы психологической защиты, стремитесь «убежать».
    И коль уж речь зашло о страхах, необходимо понять, откуда они. Как сложилась семейная жизнь Ваших родителей?
   В принципе, гармонизировать можно любые отношения. Для этого стоит провести анализ самой модели отношений в паре, чтобы выявить (и проработать) ошибки. Так же нужен анализ Вашего прошлого (особенно детства, детско-родительских отношений), чтобы понять, какие Ваши(!) индивидуальные особенности могут мешать построению гармонии в паре. Основываясь на результатах анализа будет подбираться коррекционная работа.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Ника!
Услышьте то, что говорит мужчина. Не нужно заставлять и ждать, что он завтра полюбит Вас, дайте ему возможность разобраться в себе, а Вы уважайте себя.
Вы хотите остаться с ним? Это Ваше решение, только нужно понять, для чего Вам это нужно. Зачем Вам оставаться с человеком, который не любит Вас.
Вы хотите расстаться с человеком? Вы готовы? Это тоже будет Ваше решение. Только Вы решаете, как Вам будет лучше, с кем Вам будет лучше. Если Вы расстанетесь, то что тогда? Какая будет Ваша жизнь? Ведь парень в течение 1,5 лет предлагает расстаться, т.е. между Вами есть проблема, но Вы её не решаете. После Вам говорят, что любят и Вы остаётесь. Вы согласны дальше это принимать «не люблю-люблю»? Как Вы хотите, чтобы было?
Вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте!

Интересно, как Вы связываете эти события. Он сказал, что не любит Вас, потому что у Вас были неувязки с работой. Например, умирает человек, который любил пить апельсиновый сок. И все делают вывод, что он усер, потому что пил апельсиновый сок. Это абсурд, верно? Вот и Ваши события между собой не взаимосвязаны.

МЧ открыто говорит Вам, что не любит, и на протяжении Ваших отношений часто подумывает о разрыве, о чем сообщает Вам. Вы слышите своего партнера? Или вытесняете его слова? У Вас есть представление, что любовь нужно заслуживать и Вы просто недостаточно постарались? Поверьте, это не так.

Похоже, Вы боитесь его потерять больше, чем он Вас. Из Ваших слов. Так ли это? И почему он так ценен для Вас? Что такого ценного он Вам дает, что Вы не можете взять в другом месте?