смерть близкого человека - вопрос №4960697

5 месяцев назад умер очень близкий человек скоропостижно. До сих пор не могу с этим смириться. Периодически мне кажется что это какая-то ошибка, что вдруг снова позвонит. Что однажды я проснусь в каком-то хорошем дне из прошлого и мы снова поедем рано утром на пикник или рыбалку. Но чуда не происходит. Это событие совершенно выбило меня из жизни. Нет энергии и сил что-либо делать. И одиноко и с новыми людьми знакомиться не хватает активности. Все слишком далеки от меня, мало общего, все на разных волнах. Очень скучаю по тому пониманию, которое было у нас с умершим другом. Его мнение было для меня очень авторитетно. А сейчас никто меня не направляет, не у кого спросить совета или мнения, которому бы можно было довериться. Как себя настроить? как действовать? Переодически мне становится не по себе, мне кажется что это событие я предчувствовала. Мысли как-то сами возникли недели за 2 до смерти. Я думала, что совсем не вижу человека в старости, ни с седыми волосами, ни визуально, невозможно было даже теоретически вообразить как человек мог бы измениться лет через 10 или 20, как я не пыталась.Это меня насторожило, но я не придала этому значению. А сейчас мне кажется что это был какой-то знак. Бывает такое что я забываю о случившемся. Займусь каким-то делом и думаю, «о, надо рассказать потом, сейчас что-то не созваниваемся, наверное занят...» и вспоминаю как в первый раз. Когда же наконец я усвою этот факт?! Постоянно прохожу по этому кругу:«так хочется рассказать — а не получится, умер — как умер?!!! отчего? не болел же не чем — а точно умер? вдруг это ошибка? — о ужас, теперь уже никогда… Устала ужасаться, но не могу это контролировать(( Потом становится страшно, а где человек сейчас, а вдруг ему плохо, сколько всего он уже не сможет сделать или почувствовать… а потом жалко себя, вспоминаешь какие-то жизненные неудачи или неурядицы и думаешь что еще и близкого человека отобрали. Каждый день тоска и печаль и воспоминания об умершем. Потом начинаю торговаться, вот бы отдать 1 год жизни в обмен на еще 1 совместный день. От этого еще хуже, понимаю что никогда не смогу получить даже живую реакцию, ни одно слово. Не помогает мне ничего, ни спорт, ни музыка, ни театр, ни путешествия. Я уже и писала письмо и ходила к психологу. Тяжело, одну часть меня отрезали, а во второй что-то растворили, не хочу так продолжать жить, хочу радоваться жизни как раньше и чтобы близкий человек был рядом

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что этого человека нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что  Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
К сожалению так происходит в жизни, по независящим причинам от людей.
Вам надо набраться сил.
Время лечит, потом будит легче.
Вам не к психологу надо а в церковь сходить.
Сходите в церковь Вам станет легче.
Не волнуйтесь.
Сил Вам!

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вашей утрате. У вас действительно была крепкая связь, учитывая, что Вы предчувствовали смерть своего друга. Терять близких очень непросто. И каждый из нас с этим сталкивался. Что могу сказать из хорошего. И это тоже пройдут. И наступит день, когда боль утихнет. И еще один момент, Вам повезло иметь такого друга. Есть люди, и я таких знаю, которым за всю жизнь не повезло построить настоящую дружбу. Ваш друг навсегда останется в Вашем сердце. И я это говорю как психолог. Он, проще говоря, интегрирован в Вашу психику. Это добрая поддерживающая часть еще ни раз сослужит Вам добрую службу.

Вы сейчас остро переживаете свое горе. Подумайте, как себе помочь. На что Вы можете отпираться и где черпать ресурсы. Забота и любовь к себе — это лучшее, что Вы можете сейчас сделать. Вспомните, что раньше Вас поддерживало. Возможно, это природа, вкусная еда, одежда. Да, нет рядом того, с кем можно посоветоваться или поделиться. Но мы приходим в этот мир один, и уходим сами. Не бойтесь довериться себе. Можно обратиться к психологу, имеющего опыт работы с потерями. Заботьтесь о своем теле. С помощью тела мы переживаем все эмоции. Массаж, остеопатия, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, здоровый сон  - это все, что может Вам помочь пережить страдания.

Если Вы верующий человек, помолитесь о своем друге. И Вам станет легче.

Здравствуйте, Светлана!
Примите мои соболезнования.
Уменьшить тяжесть утраты может помочь 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
Это работа с подсознанием и ощущениями.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его