Саратовская область

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, развелись с женой трое детей, квартира в ипотеке приобрели в браке. Как будет делиться квартира? Она по документам один собственник и выложили мат.капитал - вопрос №4961311

600 p
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис, так как квартира является совместной собственностью супругов в независимости от того на кого она оформлена, каждый из супругов имеет право на нее в равных долях и при разделе квартиры, суд признает право собственности по 1/2 на каждого супруга. Увеличить свою долю возможно, если были внесены одним из супругов денежных средств не относящиеся к совместной собственности супругов (например: продана подаренная машина, комната и т.д.) Если использовался материнский капитал и другие выплаты на детей (выплаты, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий), то судом будут выделены детям доли в квартире и Ваши доли изменятся. А как изменятся? Это надо изучать обстоятельства и документы. Чтобы Вам ответить.
Для информации: В счет алиментов/ части алиментов (которые Вам присудят или договоритесь с супругой), Вы вправе отдать долю в квартире. Для этого Вам надо будет заключить нотариальное соглашение с бывшей супругой и оформить договор дарения. Если вы это сделаете, то алиментное бремя Вам будет проще переносить. Решать Вам! Данная возможность предоставляется в любое время, и до суда и после.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имущество, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов. Вы вправе выделить долю в праве собственности, с учетом внесения материнского капитала долю в праве собственности также вправе приобрести дети. Долевая собственность предоставляет равные права пользования жилым помещением. Выделить доли в натуре весьма проблематично и зачастую невозможно. Ипотечные обязательства являются также общими для супругов.

Buh

Здравствуйте, Денис! Если вложили мат.капитал, то через суд, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли по соглашению можно было еще выделить, пока Вы были в браке. Однако сейчас это придется делать через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Раз имущество приобретено в период брака, то по умолчанию доли обоих супругов полагаются равными. Один из супругов должен был давать нотариальное обязательство по выделению долей детям. Раз квартира зарегистрирована на мать, то это скорее всего она. Так что если доли она не выделила, то это можно сделать через суд. Вы вправе подать на раздел имущества, потребовав выделить половину доли на основании ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ.
По 1/2, если решили делить.
Но так как МК вложен, то ещё дольки детям.
По суду просто всё.
Можете и нотариально.
Добрый день!
Денис, всё имущество приобретённое в браке делится пополам. Если есть ипотека, то и она (и другие долги-кредиты если есть) также делится пополам. Что касается мат капитала, то если он использовался, то собственниками по регистрации у вас никак не может быть один человек. Всегда в таком случае квартира регистрируется в равных долях на всех членов семьи, и на детей тоже. Вы ничего не напутали?
Если всё же один собственник,  делёжкой придётся заниматься в судебном порядке-раздел между супругами по 1/2. Сразу заявляйте о выделение доли в натуре.
Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

Buh