я не стерва и от этого в жизни - вопрос №4961697

часто страдаю во многих ситуациях. В отношениях с мужчинами, иногда в коллективе на работе. Сама не рада, но уже 35 лет и себя видимо не исправить
Эксперт месяца

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

09.11.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Мелоди.
    Стать «стервой» вовсе не означает перестать быть «жертвой» (стерва, по сути — агрессивная жертва!). А вот перестать быть жертвой не поздно никогда. Но это не рецепт, который Вы можете прочесть. Это путь, который Вы должны пройти. Психолог поможет вступить на него, укажет направление, но пройти придется самой.
09.11.22
Добрый вечер!
Вы уверенны в себе? Вы можете начать работать над собой, повышать уверенность в себе. Стервой становится не нужно. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
09.11.22
скажите пожалуйста хотите ли вы меняться?
09.11.22
Здравствуйте!
Вы не задали свой вопрос.
Проблема, как я понимаю, в том, что вы хотите быть стервой и жить для себя, но часто уступаете и проявляете доброту, которую не ценят на ваш взгляд.
Что делать?
Попробуйте не давать ответ: да или нет, помогу или не буду помогать. А попробуйте чаще говорить «Я подумаю».
Если вам будут напоминать, что от вас ждут ответ, то скажите, что «я еще не приняла решение». Если будут давить, то отвечайте, что «не нужно на меня давить». И вообще не давайте ответ.
Если будут спрашивать, что случилось, почему ты не можешь помочь и ответить конкретно, то можете ответить, что «мне надоело, что моей добротой пользуются и не уважают это».

Другими словами не можете дать ответ «нет», то замените его, на «мне нужно подумать». Могут обвинить, что вы стали медлительной. Будьте готовы, скажите, что «это мое право быть такой, если моей добротой постоянно пользуются и не уважают за это».
А если ваш вопрос в другом, то напишите в чем.
Добра и счастья вам!
10.11.22
Здравствуйте, Мелоди! Так в жизни бывает, что мы опять и опять наступаем на одни и те же грабли. И с горечью смотрим на свой, как нам кажется недостаток, из-за которого это происходит. Трудно изменить своё поведение т.к.е это отработанный, выученный сценарий по которому человек действует на автомате, не видит других вариантов или имеет ограничивающие убеждения, которые мешают поступить по другому. Раз Вы задались этим вопросом стремление меняться у Вас есть, но чтобы не наступить на эти грабли снова нужно больше поработать над собой. В этом Вам может помочь психолог.
Точно ли Вы хотите стать стервой? Ведь стерва, может казаться уверенней с виду, но она несчастна и эгоистична.  Или Вы хотите стать увереннее в себе и научится лучше отстаивать своё мнение и интересы, не становясь стервой. Это возможно работая над собой.
10.11.22
Здравствуйте.
Это хорошо что Вы не стерва. Не очень положительное качество за него потом отвечать приходиться.
Вы нормальный здоровый человек. Просто Вам люди встречаются не очень. 
Старайтесь окружать себя более грамотными успешными людьми.
Нос не вешайте.
Всё у Вас хорошо.
Не волнуйтесь!
10.11.22
жизнь идет надо жить а не проживать
17.11.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store