ПТК - вопрос №496227

Почему человеку важно изучать свойства и закономерности любых природных территориальных комплексов? Приведите примеры ПТК различного масштаба

Ответы

Свойства и закономерности ПТК человек изучает в связи с тем, что каждый ПТК, на территории которого проживат человек, обеспечивает его тем, либо иным сырьем, природными богатствами, природными, биологическими ресурсами и т.д. Перечисляем ПТК с севера на юг по территории России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, лесная зона (тайга, смешанные и широколиственные леса), степь, полупустыни, высотная поясность. Наибольшая площадь в масштабе приходится на тайгу, этот ПТК с запада на восток тянется широчайшей полосой. Наименьшая площадь приходится на зону полупустынь, которая находится только на Прикаспийской низменности и и на востоке Предкавказья. И пример использования(не знаю сколько ПТК привести в примеры или описать все, поэтому опишу одну природную зону в хозяйственном использовании). Степь: преобладание травянистой растительности изменяет почвенный покров до плодородных почв — черноземов. Черноземы используются в хозяйственной деятельности человека как самые плодородные, соответственно. в ПТК степи массово используется отрасль растениеводства. И вот в таком аспекте развивайте свои мысли. Желаю вам успехов в изучении географии!

Будьте добры, если Вам не трудно, оцените мой ответ! Всего доброго!

Михаил Александров