Москва

Насколько законна по нормам компостная куча из листьев под окнами во дворе многоквартирного дома в городе и какое должно быть расстояние? - вопрос №4962402

Дополнение автора от 17.11.22 21:51:35
Делает это жительница дома, не УК, спорить с ней очень тяжело и бесполезно, поэтому и пытаюсь найти другие варианты
1 ответ

Ответы

Добрый день!
СНиП существует только для частных домовладений, у Вас же подобная яма вообще является просто захламление территории. Обратитесь с жалобой к участковому или Роспотребнадзора. Вашу УК  оштрафуют и заставят убрать все это.
В силу пп. «а» п. 16 Правил № 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией – в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами (п.3.6.1 Правил №170).
Удачи Вам!