Москва

Насколько законна по нормам компостная куча из листьев под окнами во дворе многоквартирного дома в городе и какое должно быть расстояние? - вопрос №4962402



Дополнение автора от 17.11.22 21:51:35
Делает это жительница дома, не УК, спорить с ней очень тяжело и бесполезно, поэтому и пытаюсь найти другие варианты
10.11.22
1 ответ

Ответы

Добрый день!
СНиП существует только для частных домовладений, у Вас же подобная яма вообще является просто захламление территории. Обратитесь с жалобой к участковому или Роспотребнадзора. Вашу УК  оштрафуют и заставят убрать все это.
В силу пп. «а» п. 16 Правил № 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией – в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации. 
Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами (п.3.6.1 Правил №170).
Удачи Вам!
17.11.22

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store