Воронежская область

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. Если упустили в срок назначение компенсации за выслугу лет сотруднику, то есть прошло 6 лет, а согласно - вопрос №4962420

нашего Положения об оплате труда (краеведческий музей) после проработанных сотрудником 5 лет ему может быть назначена компенсация в сумме 10% от оклада. Можно ли составить приказ и назначить ему компенсацию сейчас и с какого числа это лучше сделать? 2. Если сотрудник работает на 0,5 ставки главным хранителем музейных предметов по основному месту работы и он же работает уборщиком производственных помещений по гражданско-правовому договору за определенную оплату каким должен быть у него график работы и положена ли ему тогда ежемесячная премия по основному месту работы (главный хранитель)? Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день! Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с положением об оплате труда.
Вы пишите" после проработанных сотрудником 5 лет ему может быть назначена компенсация в сумме 10% от оклада". Слово может быть в данной фразе говорит о необязательном назначении компенсации именно по истечении 5 лет, поэтому нет препятствий издать приказ и начать выплачивать с момента издания приказа. Если же в положении идет — «по истечении 5 лет назначается компенсация» — это уже обязательная выплата. Тогда вы обязаны провести выплату с компенсацией за прошлый период.  Что касается совмещения штатной должности, с должностью по гражданско-правовому договору, то графики работы не должны совпадать. В противном случае и работодатель и работник могут быть обвинены в мошеннических действиях. Я с подобным уголовным делом сталкивалась. Человек в данном случае исполняет обязанности не совмещения должностей в рамках одного трудового договора, а занимает еще одну должность на предприятии по другому договору. Такая работа выполняться  одновременно юридически не может. Одну из работ  при совпадении по времени сотрудники правоохранительных органов расценят  как фиктивное трудоустройство, предусмотренное ст.285 УК РФ.
Удачи Вам!

Buh