конфликт между учителем и учениками - вопрос №496274

Здравствуйте! Я работаю практическим психологом в школе (работаю всего 2 недели). Ко мне обратилась классный руководитель 8-го класса с просьбой разрешить проблему сложившуюся у нее в классе. Ученики конфликтуют с одним учителем, родители настроены очень серьезно, хотят написать заявление директору об отказе от этого учителя. Помоги мне в этой ситуации, какие методики нужно применить и как построить свою работу.

2 ответа

Ответы

Я считаю, что Вам для начала нужно пере говорить с конфликтующими сторонами. Выяснить точку зрения учителя на конфликт, а затем пригласить инициативную группу от родителей, которые высказывают претензии и выслушать их. Хотелось бы еще услышать мнение учеников. Но с учениками надо беседовать индивидуально. Собрав необходимые сведения Вам будет проще сориентироваться в ситуации. Потом спрос ите себя: а какова ваша задача во всем этом? Какую вы цент преследуете? Ведь вы по сути не можете выступать на чьей либо стороне, вы просто выступает неким буфером между конфликтующими сторонами.Удачи вам!

Здравствуйте. Первый порыв — это разобраться объективно и всех примирить. Или поставить на место зарвавшегося уителя (ученика, родителя) ко всеобщему удовлетворению. У меня есть сомнение в реализации такого рода задач Вашими усилиями. По крайней мере, быстрой реализации. Ведь 8 класс — это, пожалуй, самый трудный возраст в части отношений «учитель-ученик». Странно, что родители еще не написали жалобы на учителя, а только собираются. Ведь кто виноват, что ученик получил двойку в четверти? Конечно, учитель, который такой-сякой плохо объяснял… И честными, полными слез глазами смотрит своей родительнице в глаза…   Поэтому я полагаю, что Вам нужно в данном случае действовать вторым номером, то есть под присмотром более опытного товарища. Желательно, чтобы это был завуч, поскольку это его сфера интересов. Самое трудное — это не пойти на поводу у одной из сторон, а разобраться с сутью конфликта.

Генеральная направление Вашего вмешательства — конструктивное разрешение конфликта собственными силами. Ну а о самой стратегии можно будет говорить, если Вы расскажете о сути конфликта, о действиях сторон.