Почему Кант считает, что построение системы знаний не является главной целью философии? - вопрос №4964288

Ответы

Иммануил Кант считал, что главной задачей философии является изучение возможности познания мира и выработка критериев для оценки истинности знаний. Для Канта философия не должна строить собственную систему знаний, а должна служить в качестве методологического инструмента, который позволяет разобраться в том, как мы получаем знания и как их можно проверить на истинность. Он считал, что главная задача философии заключается в том, чтобы дать четкое представление о границах возможности познания, то есть определить, что мы можем знать, а что не можем.

Другими словами, Кант считал, что философия должна устанавливать методологические основы науки и построения знаний, но не должна заменять их. Она не может предоставить полного знания о мире, а только выработать критерии и методы, которые помогут нам понимать, какие знания являются достоверными и как мы можем проверить их на истинность.