Москва

Получаю в дар 1/2 долю в квартире. Как узнать ее кадастровую стоимость? Должен ли я буду оплатить долги по ЖКХ, которые они накопили? - вопрос №4965171

Не родственник желает передать в дар мне свою 1/2 долю в квартире с помощью подписания договора дарения. Я знаю, что я буду обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости этой доли. Как узнать эту кадастровую стоимость стоимость? Чтобы я могла заранее подготовить сумму налога, который должна буду оплатит. В выписке ЕГРН указана кадастровая стоимость всей квартиры, но не доли.

Лягут ли на мои плечи долги по ЖКХ и налогам за эту квартиру? (если они имеются) с учетом что 2 собственника и счета по ЖКХ не разделены, тоесть общий счет по ЖКХ. А по налогам каждому за долю.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте! Если есть из Росреестра выписка из ЕГРН, то там стоимость всей квартиры: делите ее на размер доли, узнаете кадастровую стоимость доли, которую Вам дарят. Долги по коммунальным платежам платить предыдущему собственнику. Новый собственник отвечает только по долгам в части взносов за капитальный ремонт.
13.11.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store