Москва

Получаю в дар 1/2 долю в квартире. Как узнать ее кадастровую стоимость? Должен ли я буду оплатить долги по ЖКХ, которые они накопили? - вопрос №4965171

Не родственник желает передать в дар мне свою 1/2 долю в квартире с помощью подписания договора дарения. Я знаю, что я буду обязана заплатить налог 13% от кадастровой стоимости этой доли. Как узнать эту кадастровую стоимость стоимость? Чтобы я могла заранее подготовить сумму налога, который должна буду оплатит. В выписке ЕГРН указана кадастровая стоимость всей квартиры, но не доли.

Лягут ли на мои плечи долги по ЖКХ и налогам за эту квартиру? (если они имеются) с учетом что 2 собственника и счета по ЖКХ не разделены, тоесть общий счет по ЖКХ. А по налогам каждому за долю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если есть из Росреестра выписка из ЕГРН, то там стоимость всей квартиры: делите ее на размер доли, узнаете кадастровую стоимость доли, которую Вам дарят. Долги по коммунальным платежам платить предыдущему собственнику. Новый собственник отвечает только по долгам в части взносов за капитальный ремонт.
Лучший ответ по мнению автора

Buh