Аккорд WinNET - вопрос №496544

Что нужно что бы сделать вход на компьютер по Touch Memory. ПК домашний

1 ответ

Ответы

1 — нужен считыватель

2 — стороннее програмное обеспечение. на пример Dallas Lock. платно. цены в открытом доступе не публикуются

3 — разработать ПО самостоятельно — обеспечить перехват управления экраном авторизации на этапе загрузки системы

статьи по теме:

http://habrahabr.ru/post/83384/

http://www.rsdn.ru/article/baseserv/extgina.xml

ps проще использовать средства поддержка которых уже встроена в windows — аутентификация смарткартой или сканером отпечатка пальцев

в обоих случаях достаточно приобрести устройство поддерживаемое windows без дополнительного ПО. это может оказаться сравнимо по стоимости или даже дешевле специализированного ПО или усилий по собственной разработки

pps по поводу сканера отпечатков пальцев — все таки ПО требуется. оно может быть в комплекте со сканером. но итоговая стоимость все таки может быть сравнима

а вот считыватели смарткарт поддерживатся давно, но тоже свои нюансы — для подержки инфраструктуры «из коробки», требуется контроллер домена и система сертификатов цифровой подписи

так что все варианты надежной аппаратной защиты могут оказаться сравнимы по сложности реализации

варианты на основе отпечаков пальцев могут быть наиболее доступны для домашнего пользователя

дополнительная информация с сайта

http://www.microsoft.com/ru-ru/business/smb/blog/post-view.aspx?id=198

Ведущие производители оборудования (сканеров отпечатков пальцев):

Ведущие производители сенсоров (считывающих элементов для
сканирующих устройств):

upd3 аппаратная защита не имеет смысла, если Вы не сможете обеспечить надежную физическую защиту доступа к жесткому диску. достаточно просто загрузиться с другого носителя

защититься от такой ситуации можно только шифрованием папок или даже целых разделов. даже встроенными средствами можно обеспечить отличную защиту

на пример EFS — на нужные Вам папки установите владельцем свою учетную запись и атрибут «шифровать». все. в этом случае данные привязаны к Вашей учетной записи и даже парольная защита становится достаточно надежной

следующий уровень BitLocker — доступен «из коробки» начиная с Vista. шифруете системный раздел и разделы с данными. в этом случае даже украв жесткий диск, злоумышленник ни каким образом не сможет получить доступ к системе, не сможет сбросить пароль и так далее..

считается что для ноутбуков имеющих встроенный сканер отпечатков пальцев, использование входа по отпечатку в сочетании с BitLocker, обеспечивает уже вполне профессиональный уровень защиты даже для корпоративных бизнес данных. без применения каких либо дополнительных средств вообще