Москва

Здравствуйте,8.11 совершили сделку купли-продажи квартиры, но пока тишина. Счёт с деньгами заморозили... - вопрос №4965447

Юрист сказал, что нужно подождать...
Подскажите пожалуйста сколько по времени происходит акт перехода права примерно и какие действия от меня потом?
Я покупатель...
Благодарю за ответ, оценю
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если подали документы на регистрацию в МФЦ, то срок для регистрации еще не истек и Вам надо подождать 10 дней с момента подачи документов, а потом идти их получать (п. 2 ч. 1 ст. 16 ФЗ № 218-ФЗ от13.07.2015г.).
Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 16 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»,

государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

— семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
— девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

 - десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

 - двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;После регистрации права собственности на квартиру и получения Выписки из ЕГРН, деньги будут перечислены продавцу при предъявлении в банк выписки из ЕГРН.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте! Переход права собственности осуществляется с момента государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Однако если наложен запрет на регистрационные действия, то нужно понимать причины этого. Если счет заблокирован, то видимо есть основания для того, чтобы полагать неправомерные действия по данной сделке. В любом случае стоит начать с обращения в Росреестр, чтобы выдали письменный отказ в регистрационных действиях, далее уже решать вопрос через заявление в полицию.

Buh